22 сентября 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию в Сергиевском женском монастыре

Архиепископ Паисий совершил литургию в Сергиевском женском монастыреВ день памяти святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, обретения и перенесения мощей святителя Феодосия Черниговского викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Сергиевском женском монастыре. Ему сослужили благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, Краматорского округа протоиерей Сергий Капитоненко, Торецкого округа протоиерей Георгий Федорчук, настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, настоятель храма Святаго Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков и клирик монастыря протоиерей Игорь Степанченко.

По причастном стихе с проповедью к молящимся обратился протоиерей Олег Хижняков. Он рассказал о том, как правильно относиться к оскорблениям и клевете:

«Христианин должен не только со смирением переносить поношения, но и благодарить за это Бога, всякую неправду и клевету о себе воспринимать как посещение Божие. Ведь в заповедях блаженства Господь говорит: Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на Небесех (Мф. 5:11-12)».

После литургии было совершено славление святителю Феодосию Черниговскому. Архиепископ Паисий обратился к насельницам и паломникам обители с архипастырским словом, в котором напомнил житие святых праведных Богоотец Иоакима и Анны и предостерёг христиан от греха осуждения ближних. Владыка также поздравил настоятельницу монастыря игумению Феодосию (Мельникову) с днём тезоименитства.

Фото Серафима Пирожкова

Святитель Феодосий ЧерниговскийСвятитель Феодосий Черниговский родился в XVII веке в Подольской губернии. Он происходил из древнего дворянского рода Полоницких-Углицких. Его отец был священником. Юноша поступил в Киево-Братскую коллегию, которая была в то время центром борьбы против экспансии униатства и католичества. Затем он принял монашеский постриг и был назначен архидиаконом Софийского собора в Киеве. Но вскоре архидиакон Феодосий оставил шумную столицу, чтобы подвизаться в монастырях в окрестностях Киева — простым монахом, а затем игуменом. Он помогал восстанавливать обители, разрушенные униатами.

Затем он становится архимандритом Черниговского Елецкого монастыря, опустошённого иезуитами. Его трудами был восстановлен этот монастырь. В 1692 году, в возрасте более 60 лет, он был рукоположен во епископа Черниговского. Его стараниями в Черниговской земле возрождались монастыри, открывались новые храмы. За помощью и советом к нему обращались не только православные христиане, но и люди других вероисповеданий.

Престарелый святитель пробыл на Черниговской кафедре всего четыре года. Он отошёл ко Господу в 1696 году. Святитель Феодосий был погребён в Борисо-Глебском соборе Чернигова. Сегодня рака с его нетленными мощами находится в Черниговском Троицком кафедральном соборе.