19 июля 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию в Николаевском храме Ямполя

Архиепископ Константиновский Паисий совершил литургию в Николаевском храме посёлка ЯмпольВ день Собора Радонежских святых викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Николаевском храме посёлка Ямполь Краматорского района. Ему сослужили настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков и клирик Александро-Невского кафедрального собора Славянска священник Артемий Весёлый.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с проповедью. Он призвал присутствующих за внешним соблюдением обрядов не забывать о подлинном смысле христианства:

«Когда человек под маской видимого благочестия начинает не чтить никого вокруг себя, не замечать людей, не видеть в них образ Божий, тогда сбываются страшные слова Христа, которые Он обращал к фарисеям: Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим (Мф. 15:8-9)».

Затем владыка совершил заупокойную литию по всем прежде почившим православным христианам.

Фото Серафима Пирожкова

Каждый человек рождается в то время, которое максимально подходит для его личного спасения.