21 июня 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию в Николаевском храме посёлка Ямполь

В среду третьей седмицы по Пятидесятнице, день памяти святого великомученика Феодора Стратилата, викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Николаевском храме посёлка Ямполь Краматорского района. Ему сослужил настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о том, как снискать помощь Божию:

«Каким образом мы можем пережить скорбь, победить грех, если Господь не будет укреплять нас? Для того, чтобы это происходило, важны мудрость, простота и вверение себя в руки Божии».

Фото Серафима Пирожкова

Святой великомученик Феодор Стратилат жил в начале IV века в Малой Азии, на берегу Чёрного моря. Он был воеводой в городе Гераклее. Видя добрые дела воеводы-христианина, многие язычники этого города принимали Святое Крещение. Об этому доложили императору Ликинию, соправителю Константина, который ратовал за восстановление язычества.

По приказу Ликиния воеводу подвергли жестоким пыткам, но так и не принудили отречься от Христа. Наутро воины, пришедшие выбросить тело замученного Феодора в море, нашли его исцелённым и совершенно здоровым. Жестокого императора это не остановило, и он приказал отрубить мученику голову.

Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.