23 июля 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию в храме святых Новомучеников и исповедников города Славянска

Архиепископ Паисий совершил литургию в храме святых Новомучеников и исповедников города СлавянскаВ Неделю 7 по Пятидесятнице и день памяти преподобного Антония Печерского викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме святых Новомучеников и исповедников в городе Славянске.

По окончании богослужения он обратился к прихожанам с проповедью на воскресное евангельское чтение:

«По вере вашей да будет вам (Мф. 9:29). Какова наша вера? Удовлетворимся ли мы этими словами Христа, если Он их скажет каждому из нас? Он сейчас здесь, в храме, потому что где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18:20). Какой Его ответ услышим мы? С каким чувством вернёмся домой? В нас что-то изменится, мы от чего-то исцелимся? Нет ли в нас духовной слепоты? Видим ли мы духовным зрением Бога рядом с собой? Видим ли своего ближнего, страждущего, или всё вокруг заполнила чернота наших обид, злобы, осуждения, других грехов и пороков?»

После литургии была совершена заупокойная лития по всем прежде почившим православным христианам.

Фото Серафима Пирожкова

Преподобные Антоний и Феодосий ПечерскиеПреподобного Антония Печерского именуют начальником всех монахов Святой Руси. Приняв постриг на Святой Горе Афон, Антоний получил благословение возвратиться на родину и подвизаться там. К тому времени — Х веку — на Руси было несколько монастырей, основанных по желанию князей греками. Преподобный Антоний не нашёл ни в одном из них такого строгого устава, какой был на Афоне. Тогда святой поселился в пещере на одном из Киевских холмов, где начал уединённую постническую жизнь.

Для своих современников он стал светочем, за духовным советом к которому стремились иноки и миряне. Вокруг него стали селиться другие монахи, и так одной своей подвижнической жизнью преподобный Антоний основал Киево-Печерский (то есть пещерный) монастырь, который сегодня стал одной из четырёх великих лавр нашей земли.

Вторым светильником монашеской жизни стал поставленный преподобным Антонием во игумены Киево-Печерского монастыря монах Феодосий. Этих двух святых — преподобных Антония и Феодосия Печерских — часто прославляют вместе как основоположников монашества Руси.

Не следует добиваться человеческой правды. Ищи только правды Божией.