26 августа 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию в храме Державной иконы Божией Матери

Архиепископ Паисий совершил литургию в храме Державной иконы Божией МатериВ день отдания праздника Преображения Господня и памяти святителя Тихона Задонского викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери города Славянска. Ему сослужили настоятель прихода протоиерей Тихон Фоменко, настоятели храмов Святого Духа протоиерей Олег Хижняков, препободного Серафима Саровского протоиерей Валерий Лебедь, Новомучеников и исповедников протоиерей Димитрий Паламарчук, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия посёлка Донецкий протоиерей Виктор Стратович, Преображения Господня посёлка Былбасовка протоиерей Димитрий Пирожков, и клирик Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Николай Фоменко.

По окончании литургии архиепископ Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о том, как найти опору в жизни:

«Человек теряет почву под ногами. Ему кажется, что мир постоянно трясётся, что нельзя найти никакой опоры. Опора только в одном — если мы доверяем Богу, если мы подобно Той, в честь Которой постимся, говорим: „Вот, я раб Господень, да будет мне по слову Твоему“. И тогда в жизни всё меняется».

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Святитель Тихон ЗадонскийБудущий святитель Тихон Задонский (в миру Тимофей Кириллов) родился в 1724 году в селе Короцко Новгородской губернии в семье бедного псаломщика. После смерти отца дети остались без пропитания. Тимофея едва не отдали ямщику, чтобы он мог прокормиться, но другие братья помешали, не желая, чтобы Тимофей остался без духовного звания. Чтобы хоть вечером поесть хлеба, отроку приходилось целый день боронить пашню у богатых крестьян. Когда Тимофею исполнилось 14 лет, мать нашла средства, чтобы отдать сына в духовное училище в Новгород.

Из тысячи учеников Тимофей в числе немногих самых способных был зачислен в семинарию на казённое содержание. Однако в те годы кроме жилья семинаристам из казны давались лишь хлеб и кипяток. Будущий святитель съедал половину своего хлеба, а вторую менял на свечи, чтобы учиться. Богатые семинаристы смеялись над бедным Тимофеем и за тягу к знаниям в шутку называли его святителем.

В то время в семинарии учились 14 лет. После её окончания способный Тимофей стал преподавателем в родном учебном заведении. В возрасте 34 лет он принял монашество, а затем был назначен архимандритом монастыря в Твери и ректором Тверской семинарии.

В 1761 году архимандрит Тихон был рукоположен во епископа и стал викарием Новгородской епархии. Через два года он был переведён на Воронежскую кафедру. Помня о своём детстве, первым делом святитель позаботился о создании школ для бедных детей духовенства, у которых не было средств на образование. Он заступался за крестьян, которых угнетали богатые помещики, помогал бедным материально. Святитель также боролся с влиянием на его паству сектантов и старообрядцев, которых было очень много в Воронежской епархии.

Спустя пять лет епископ из-за слабого здоровья ушёл на покой и поселился в Задонском монастыре, тратя всю положенную ему пенсию на благотворительность. Остаток своей жизни он посвятил написанию богословских трудов и поучений. До наших дней дошло множество его проповедей, писем и наставлений.

Святитель отошёл ко Господу в 1783 году. Его мощи почивают в городе Задонск, Задонском Рождество-Богородицком монастыре. После многочисленных случаев исцелений и чудес перед его мощами святитель Тихон Задонский был причислен к лику святых.