28 августа 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил чин погребения Плащаницы Божией Матери в Александро-Невском кафедральном соборе

В день Успения Пресвятой Богородицы викарий епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил утреню и чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужило духовенство благочиния.

За богослужением молилась настоятельница Сергиевского женского монастыря игумения Феодосия (Мельникова).

Фото Серафима Пирожкова

Чин погребения Плащаницы Божией МатериВ воспоминание перенесения тела Пресвятой Богородицы апостолами после Её Успения в гробницу совершается чин погребения Плащаницы Божией Матери — «Похвала, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии». Он служится ежегодно накануне праздника Успения, в сам его день или последующие дни попраздства.

Этот чин зародился на Святой Земле в XIX веке, где он совершался на месте погребения Божией Матери. Основные элементы богослужения были заимствованы из службы Великой субботы, когда совершается чин Погребения Плащаницы Христа.

В Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры в Иерусалиме после Успения также праздновалось Воскресение и Вознесение Божией Матери — в подражание праздникам Воскресения и Вознесения Христова. Этот праздник отмечался 30 августа по новому стилю в память о том, что в этот день ученики Христовы открыли запечатанную гробницу Богородицы ради апостола Фомы, который не успел проститься с Ней, и увидели, что Её тела там нет, а в тот же день удостоились явления воскресшей Девы Марии. В этот день после литургии в скиту совершался крестный ход с иконой Вознесения Божией Матери.

Начиная с праздника Преображения перед Плащаницей Божией Матери, которая хранится на подворье Гефсиманского монастыря в Иерусалиме, ежедневно совершаются молебны, акафисты и вечерня. Во время чина погребения Плащаница крестным ходом переносится в храм-усыпальницу Пресвятой Богородицы и полагается на одре Божией Матери. Торжественное богослужение возглавляет Патриарх.

Из Иерусалима чин погребения Плащаницы распространился по всему православному миру. В храмах и монастырях во время утрени украшенную цветами Плащаницу Божией Матери крестным ходом обносят вокруг храма, а затем полагают посреди него для поклонения. В Успенской Святогорской лавре и некоторых других монастырях есть обычай совершать этот чин ночью.