25 сентября 2013 г.

Архиепископ Митрофан совершил заупокойную литургию в Михайловском соборе Мариуполя

протоиерей Леонтий Устименко25 сентября 2013 года, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона совершил заупокойную литургию в Михайловском соборе Мариуполя в память двухлетия со дня блаженной кончины протоиерея Леонтия Устименко, сообщает сайт Михайловского благочиния г. Мариуполя. Почтить память усопшего прибыло множество духовенства Донецкой, Луганской, Горловской и Ровеньковской епархий.

На Литургии архиепископ Митрофан рукоположил во диаконы послушника Донецкой епархии Александра Болденкова.

После литургии в соборе была отслужена панихида, по окончании которой владыка Митрофан благословил коливо и произнёс проповедь, вспомнив плодотворные и усердные труды, которые совершал отец Леонтий на благо Церкви.

Протоиерей Леонтий Устименко похоронен на храмовой территории построенного его трудами Михайловского собора. После панихиды все присутствовавшие последовали к могиле отца Леонтия, где благочинный Михайловского округа и настоятель Михайловско собора протоиерей Алексий Устименко совершил заупокойную литию. Затем собравшиеся священнослужители и миряне почтили память усопшего общей поминальной трапезой.

Протоиерей Леонтий Устименко почти 20 лет трудился на благо Церкви в священном сане. Его смерть скорбью отозвалась в сердцах многих мариупольцев, знавших его как проповедника, строителя, духовника и доброго семьянина.