18 апреля 2015 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в богослужении в храме Архистратига Михаила в Макеевке

Светлая Суббота в МакеевкеВ Субботу Светлой седмицы архиепископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в богослужении в храме Архистратига Михаила г. Макеевки. Божественную литургию в храме совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении духовенства Донецкой и Горловской епархий.

На запричастном стихе архиепископ Митрофан обратился к молящимся с проповедью о Светлом Христовом Воскресении.

После литургии была прочитана молитва на раздробление артоса — освящённого пасхального хлеба, — после чего артос был роздан прихожанам.

По окончании богослужения была совершена панихида в честь 40 дней со дня упокоения основателя Михайловской церкви, похороненного в её ограде, — строителя многих православных храмов Донбасса Юрия Филатова. Юрий Васильевич был ктитором ряда храмов Горловской епархии, внёс свой вклад и в возведение Богоявленского кафедрального собора Горловки.

Фото пресс-службы Донецкой епархии