06 октября 2014 г.

Архиепископ Краснолиманский Алипий принял участие в чине канонизации северодонецких святых

Канонизация северодонецких святых6 октября 2014 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин канонизации праведного Димитрия Горского и блаженной инокини Параскевы Старобельской — северодонецких святых, сообщает официальный сайт Северодонецкой епархии.

Накануне вечером Предстоятель Украинской Православной Церкви в сослужении епископата совершил всенощное бдение в храмовом комплексе «Лесная Дача» Северодонецка, за которым обратился к прихожанам с приветственным словом:

«Я преклоняюсь перед Вашим мужеством и выдержкой, которую Вы проявили, когда в Вашем городе брат восстал на брата и пролилась кровь. Нелёгкой была дорога к вам, но ваши открытые сердца, ваши радостные глаза стали для нас утешением и достойным вознаграждением после трудов».

Божественная литургия с чином прославления святых была совершена на площади перед кафедральным собором Рождества Христова в Северодонецке.

В богослужении принял участие викарий Горловской епархии архиепископ Краснолиманский Алипий.

Также Его Блаженству сослужили митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископы — Святогорский Арсений, Макеевский Варнава, Изюмский и Купянский Елисей, Городницкий Александр, епископы — Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Ирпенский Климент, Бердянский и Приморский Ефрем, духовенство Северодонецкой и других епархий.

После малого входа была совершена последняя заупокойная лития по Димитрию Горскому и инокине Параскеве, после чего митрополит Луганский и Алчевский Митрофан зачитал решение Священного Синода Украинской Православной Церкви от 19 июня 2014 года о причислении инокини Параскевы Старобельской и Димитрия Горского к лику местночтимых святых (журналы № 16 и № 19).

За богослужением также была вознесена молитва о мире и преодолении вражды в нашем Отечестве.

Обращаясь к сотням верующих жителей Северодонецка, собравшимся на богослужение, Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил:

«Христиане отличаются тем, что даже вопросы войны и защиты Отечества они решают через молитву, через стяжание Божиего мира. И чем больше будет мира в нашей душе, тем быстрее он укрепится во всей Украине».

По окончании Божественной Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил верующих с выдающимся событием в духовной жизни Северодонецкой епархии. За историю существования Северодонецко-Старобельской епархии и Луганской области это первое прославление в лике святых.