11 июля 2023 г.

Архиепископ Константиновский Паисий молитвенно отпраздновал день тезоименитства

Архиепископ Константиновский Паисий совершил богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе СлавянскаВо вторник 6 седмицы по Пятидесятнице викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. На этот день с 12 июля было перенесено празднование в честь преподобного Паисия Святогорца, небесного покровителя архиепископа Паисия.

В праздничный день владыке сослужили благочинный Краматорского округа протоиерей Сергей Капитоненко, настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, настоятели Серафимовского храма Славянска протоиерей Валерий Лебедь, Свято-Духовского храма протоиерей Олег Хижняков, Воскресенского храма протоиерей Пётр Акимов, храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Тихон Фоменко и клирики собора.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Олег Хижняков. Он призвал христиан всегда руководствоваться жизнью святых как примером:

«Человек, который видит твои добрые дела, будет прославлять Отца Небесного. Казалось бы, это очень просто: достаточно смириться, полюбить ближнего и Бога. Но бывает очень трудно простить обиды, причём не настоящие, а те, которые ты сам себе придумал. В этой жизни, избираемой человеком как путь в Небесное Царство, случается очень много трудностей. Встречается и уныние, и неверие. Видя духовный подвиг других, человек воспрянет и будет стараться подражать им. Будем подражать примеру подвигов святых отцов для того, чтобы самим сделаться достойными Царства Небесного».

Накануне владыка совершил в Александро-Невском кафедральном соборе всенощное бдение. Ему сослужило духовенство города.

Редакция сайта Горловской епархии поздравляет архиепископа Паисия с тезоименитством и желает ему помощи Божией и покрова Царицы Небесной в его трудах на ниве Святой Церкви!

Фото Серафима Пирожкова

Прп. Паисий СвятогорецПреподобный Паисий Святогорец (Афонский) — святой ХХ века. Он родился в 1924 году в городе Фарасы на территории современной Турции. Таинство Крещения ребёнку преподал преподобный Арсений Каппадокийский. Он дал ему имя в честь своего небесного покровителя — Арсений — и предсказал будущее в монашестве. Тем не менее, когда юноша подрос, он стал плотником, а в 1945 году был призван в армию, где три с половиной года служил радистом.

Впоследствии он сравнивал молитву святых со службой радиста: сам по себе радист ничем не может помочь против наступающей армии противника, но он в силах установить связь с командованием и вовремя вызвать подкрепление. Так и святые, говорил старец Паисий, могут вызвать для нас помощь небесных сил.

Святой демобилизовался из армии в 1949 году. Через год он принял монашество на Святой Горе Афон. С монашеским именем Паисий он известен православным христианам по всему миру. К нему приезжали тысячи людей. У святого открылся дар наставления. Каждому приходящему он давал мудрые советы и укреплял в вере.

Преподобный Паисий известен своим крайним нестяжанием: он жил в убогой келье, носил ветхую одежду, принимал скудную пищу. Святой много трудился физически ради своего пропитания. Он пережил несколько кровоизлияний в мозг, а в конце жизни у него обнаружили рак, от которого он скончался. Преподобный Паисий Святогорец отошёл ко Господу 12 июля 1994 года в возрасте 69 лет. Он был похоронен в монастыре Иоанна Богослова недалеко от Салоник. 13 января 2015 года преподобный был причислен к лику святых.

Каждый человек рождается в то время, которое максимально подходит для его личного спасения.