17 мая 2017 г.

В Часов Яре отпраздновали День матери

День матери в Часов ЯреВ честь Дня матери в городской библиотеке Часов Яра состоялся творческий вечер. Школьники, преподаватели, учащиеся музыкальной школы, работники культуры, представители городской и районной администрации смогли услышать немало прекрасных поэтических и музыкальных произведений, воспевающих труд мамы.

К участникам вечера обратился настоятель Борисо-Глебского храма Часов Яра священник Олег Кручинин. Он поздравил присутствующих женщин и рассказал, что идеалом материнского подвига и материнской любви является образ Божией Матери. Священник привёл примеры из Священного Писания и церковной истории, раскрывающие роль материнства.

Также отец Олег рассказал о духовном материнстве — служении монахинь и настоятельниц женских монастырей, которых принято называть матушками. Он изложил житие преподобной игумении Софии (Гриневой), исповедницы Киевской, в 1912 — 1923 годах управлявшей Свято-Покровским монастырем Киева. На примере этой святой, преследуемой советской властью, но оставшейся верной Богу, священник рассказал о подвиге несения своего креста.

Подводя итоги вечера, заведующая городской библиотекой Часов Яра Вера Лосева отметила: «Женщина — великое слово. Оно олицетворяет начало жизни, любви, счастья на земле. Каждому из нас — от колыбельной песни до последнего вздоха — мать дарит бесконечную любовь, заботу. На свете нет человека роднее матери. Поэтому День матери — это праздник вечности: для каждого из нас мама остается главным и любимым человеком».

В завершении мероприятия все его участники получили памятные подарки.