12 мая 2016 г.

Борисоглебские чтения прошли в Часов Яре

Борисо-Глебские чтения в г. Часов ЯрВ историко-краеведческом музее Часов Яра состоялись Первые городские Борисоглебские чтения. Так был назван совместный культурологический проект Борисо-Глебского храма и историко-краеведческого музея ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат». Он был приурочен к престольному празднику храма — дню перенесения мощей святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (15 мая) и Всемирному дню музеев (18 мая).

Историки и краеведы из Горловки, Бахмута (Артёмовска) и Часов Яра собрались за круглым столом, чтобы поделиться своими исследованиями и рассказать молодёжи об истории Православия на земле Донбасса.

В ходе работы чтений была обнаружена ещё одна важная дата: оказалось, что ровно 15 лет назад, 12 мая 2001 года, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил закладку первого камня в основание нынешнего Борисо-Глебского храма.

Перед началом работы научной конференции был отслужен молебен святым князьям-страстотерпцам Борису и Глебу — небесным покровителям храма и города Часов Яр. Обращаясь к участникам круглого стола, настоятель храма священник Олег Кручинин отметил, что Борис и Глеб — первые прославленные на Руси святые — совершили христианский подвиг, приняв мученическую кончину и отказавшись от междоусобной брани. Их молитвенное заступление сегодня особенно необходимо. Ведь Православная Церковь молится о прекращении кровопролития и установлении мира на нашей земле.

С докладами на конференции выступили: Галина Докашенко, доктор исторических наук, профессор Горловского института иностранных языков; Юлия Стуканова, кандидат исторических наук, лаборант кафедры истории Украины Донецкого Национального Университета; Валерий Богуненко, хранитель фондов Часовоярского промышленного историко-краеведческого музея; Виктория Нестерова, преподаватель художественного отделения школы искусств Часов Яра; бакалавр философии Никита Аксюк и школьник Кирилл Ивлев, слушатель Малой академии наук Украины.

Слушателями Борисоглебских чтений стали прихожане храмов Часов Яра, школьники и учащаяся молодёжь. На протяжении нескольких часов работы круглого стола можно было задать вопросы историкам и узнать немало интересного из прошлого православных храмов Донбасса.

Завершая работу конференции, священник Олег Кручинин поблагодарил участников Борисоглебских чтений и выразил надежду, что этот форум станет ежегодным. Все участники чтений были награждены дипломами и памятными подарками.