13 апреля 2015 г.

Архиепископ Митрофан совершил литургию в Воскресенском храме Славянска

Пасха в СлавянскеНа второй день Пасхи архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Воскресенском храме Славянска. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Александро-Невского округа протоиерей Николай Фоменко, благочинный Троицкого округа протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Краснолиманского округа протоиерей Владимир Фоменко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, клирики Горловки и Славянска.

У входа в храм Высокопреосвященнейшего Митрофана встретили воспитанники воскресной школы. Дети приготовили пасхальное выступление.

Во время богослужения была совершена священническая хиротония клирика Горловской епархии диакона Олега Кручинина.

На запричастном стихе настоятель Богоявленского собора Горловки протоиерей Александр Пеканов зачитал пасхальное послание архиепископа Горловского и Славянского Митрофана.

По окончании литургии собор духовенства совершил пасхальный крестный ход.

После богослужения владыка обратился к многочисленным горожанам с проповедью, в которой призвал хранить в своих сердцах пасхальную радость — предвкушение Царства Божия, — удаляясь от греха, способного её погубить:

«Эта радость здесь, на земле, велика. Она ни с чем не может сравниться. Но мы просим, чтобы Господь подавал нам этой радости совершеннее причащаться „в невечернем дне Царствия“ Его. Празднуя здесь Пасху и наполняясь этим торжеством, мы начинаем лишь отчасти понимать, какой радости исполнены общение с Богом, Царство Божие и жизнь вечная. И этот опыт необходим нам для нашей духовной жизни. Он необходим нам, чтобы мы учились дорожить тем, что эта радость в нашей жизни может быть, когда мы верны Богу, когда мы живём по Его воле, исполняем Его заповеди.

Но мы знаем и другое — что эта радость может уходить из нашей жизни. Когда она уходит? Когда мы совершаем грех, отпадаем от Бога, когда мы гордимся, осуждаем, превозносимся, совершаем те деяния, которые оставляют пятно на нашей совести».

Архиепископ Митрофан также вручил воспитанникам детской воскресной школы пасхальные подарки.

Фото Михаила Ильчука