04 апреля 2014 г.

В канун субботы Похвалы Пресвятой Богородицы архиепископ Митрофан совершил вечерню в Богоявленском кафедральном соборе

Похвала Пресвятой Богородице4 апреля, в канун субботы Похвалы Пресвятой Богородицы, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил вечернее богослужение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко и клирики собора.

Прославление Пресвятой Богородицы в этот день установлено Церковью в память об избавлении Константинополя от вражеского нашествия арабов и персов в 9 веке. Именно с того времени установилась традиция прославлять Пресвятую Заступницу всех христиан в субботу пятой седмицы Великого поста. От Константинопольской Церкви наша Церковь заимствовала обычай чтения за богослужением самого древнего акафиста, написанного в честь Божией Матери не позднее VII века. Впоследствии все другие акафисты создавались как подражание этому молебному пению.