13 мая 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию в храме Святого Духа города Славянска

Архиепископ Константиновский Паисий совершил литургию в храме Святого Духа города СлавянскаВ пятницу 4 седмицы по Пасхе, день памяти преподобного Амфилохия Почаевского, викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме Святого Духа города Славянска. Ему сослужили благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, Краматорского округа протоиерей Сергий Капитоненко, Торецкого округа протоиерей Георгий Федорчук, Соледарского округа протоиерей Олег Кручинин, настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, настоятель прихода Святого Духа протоиерей Олег Хижняков и духовенство Александро-Невского благочиния.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил о житии преподобного Амфилохия Почаевского и призвал учиться у него духовной стойкости перед внешними обстоятельствами:

«Нам нужно брать пример с таких святых людей: они сумели стать счастливыми и радостными в таких условиях, которые нам кажутся невообразимыми и неприемлемыми и которые, как нам кажется, способны сделать нас несчастными. Только рядом с этими нищими духом людьми, которые осознают, что им нужен Спаситель, Друг, Любящий Отец и Помощник, Который их возьмёт за руку и выведет из этих сложных обстоятельств, Бог находится, потому что они нуждаются в Нём».

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 12 мая 2021 года архимандриту Паисию (Шинкарёву) было определено быть епископом Константиновским, викарием Горловской епархии. Духовенство благочиний северной части Горловской епархии поздравило владыку с памятной датой.

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Ненавидеть — это пить яд в надежде, что от этого умрёт другой человек.