22 января 2014 г.

Январский номер журнала «ФОМА в Украине» появился в продаже

Фома январь 2014Первый номер журнала в 2014 году в значительной мере посвящен празднику Рождества Христова. Он открывается подборкой рассказов о необычных вещах, происходивших с людьми накануне Рождества.

Из «Чудесных рождественских историй» читатель узнает, какой неожиданный подарок в самом начале 90-х годов прошлого столетия получил храм, где служит епископ Пантелеимон (Шатов). Другие истории из этой рубрики расскажут о нахождении черепашки, о том, как зимой на рождественской службе в одном из храмов прихожане увидели настоящую бабочку.

Рождественскую тему продолжает материал «Как репрессировали Рождество», повествующий о борьбе советской власти с этим праздником и попытке заменить его новогодними торжествами, которая произошла в 1936 году. Символика Рождества и святочных рассказов стала ассоциироваться с Новым годом, и многие изначально христианские символы заняли свое место в советской традиции празднования Нового года, и в результате глубокий смысл рождественских историй почти превратился в просмотр телевизора и поедание салатов с газировкой и шампанским.

О современных попытках изъять из рождественских праздников Христа рассказывает статья «Похитители Рождества возвращаются».

Известный киевский миссионер и писатель протоиерей Андрей Ткачев размышляет на страницах январского номера о празднике воплощения Спасителя как феномене Света и Тепла. «Мир продолжает быть холодным, но Свет зажжен, и тьма Его не обымет. Не будем просто бороться с тьмой. Будем умножать Свет. Свечу от свечи, свечу от свечи — умножим теплое сияние. Кому, как не нам — жителям холодных широт, — знать, что свеча не растопит айсберг? Но кому, как не нам же, знать и то, что, коль свеча зажжена, то власть тьмы перестала быть абсолютной?!», — уверен автор.

В Горловской епархии журнал «ФОМА в Украине» можно приобрести в Богоявленском кафедральном соборе Горловки и Николаевском храме посёлка Веровка, взять почитать в библиотеке Николаевского архиерейского собора Горловки.