Священник Димитрий Паламарчук

«Живая сталь»: как пережить кризис отцовства

Живая стальСегодня рекомендуем к просмотру фильм, жанр которого в сети обозначен как «боевик, фантастика, семейный». Более того: священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, утверждает, что эта картина даст повод поразмышлять о кризисе отцовства в жизни современного общества.

«Живая сталь» (Real Steel), режиссёр Шон Леви, 2011.

Я надеюсь, что нас читает молодёжь, поэтому сегодня мы поговорим о фильме, который подойдёт и нашим юным читателям, и их родителям. Он не новый, но увлекательный, притом даёт пищу для размышлений, так что посмотреть его стоит — тем более летом, когда хочется чего-то волнительного, но не депрессивного. «Живая сталь» отлично подойдёт тем, кто ищет кино со спецэффектами и возможностью поразмышлять.

Сюжет разворачивается в недалёком будущем, когда на смену настоящему боксу пришли бои между роботами. Главный герой Чарли, которого играет Хью Джекман, начинает заниматься такими боями, но терпит одну неудачу за другой. Однажды он узнаёт, что его бывшая жена умерла, и ему нужно взять опеку над сыном, довольно самостоятельным мальчиком. Чарли понимает, что совершенно не знает, что делать с этим ребёнком, но выхода у него нет. Фильм рассказывает о том, как выстраивались отношения между отцом и сыном.

Отношения между отцами и детьми — очень важная тема, которая меня в последнее время серьёзно волнует. Я вижу, что институт отцовства сейчас переживает большой кризис. Функция отца свелась к материальному обеспечению семьи, и не более того. Не спорю, зарабатывать деньги мужчина должен, но этим его участие в жизни семьи не должно исчерпываться. Дети нуждаются в том, чтобы им уделяли время и внимание. Чтобы из них выросли гармоничные люди, в их жизни должна участвовать не только мама, но и папа. Однако сейчас это редкость. Когда я выхожу гулять с сыновьями, обращаю внимание, что пап вокруг нет. С детьми проводят время мамы и бабушки. Однако я убеждён: полноценное развитие ребёнка без участия отца невозможно.

Главный герой «Живой стали» становится для своего сына примером. Они проходят очень долгий и тяжёлый путь через неприятие, обиды, непонимание, притирку характеров. Они учатся слышать и понимать друг друга. Постепенно между ними возникает доверие. Сын находит старого робота, разработанного для спаррингов, и придумывает, как модернизировать его. Чарли понимает, что сын — талантливая личность, которой что-то удаётся даже лучше, чем ему самому. Отец и сын принимают участие в турнире роботов «Живая сталь». Благодаря сотрудничеству им удаётся одержать победу в ситуации, когда это казалось совершенно невозможным. Но их главная победа — в том, что они полюбили друг друга.

В фильме замечательные спецэффекты, он также просто прекрасен в плане саундтрека: меломаны оценят композиции таких музыкальных монстров, как Foo Fighters, Limp Bizkit, The Prodigy, Beastie Boys, Eminem.

Я рекомендую этот фильм для семейного просмотра, но надеюсь, что взрослым он напомнит о самом важном, что есть в их жизни — ответственности за то, как растут их дети.

Записала Екатерина Щербакова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.