01 апреля 2017 г.

Жители Северска высадили перед храмом аллею из 250 деревьев

Вместо скромной тропинки от улицы Садовой к Казанскому храму теперь ведёт стометровая аллея из 250 декоративных деревьев разных сортов. Огромные кипарисы, можжевельник, а кроме них — карагану и другие необычные для наших мест кустарники посадили прихожане и неравнодушные жители города. На то, чтобы посадить трёхметровые деревья и множество кустарников, ушло три дня.

Территория, где высажены растения, принадлежит городу. Раньше в этом месте был пустырь. Создание аллеи прошло в рамках областного проекта к 85-летию образования Донецкой области и под эгидой миссионерского отдела Артёмовского и Соледарского благочиний. Средства на закупку растений — 282 тысячи гривен — выделил областной совет. Дорогу к церкви вымостили плиткой, и теперь это не просто путь к храму, а ещё и красивое место для отдыха.

Торжественное открытие новой достопримечательности города прошло при участии администрации города и настоятеля Казанского храма священника Сергия Пономаренко. Новую аллею жители Северска решили назвать «Аллеей мира» — так они выразили своё отношение к войне на Донбассе, окончания которой ждут в каждом городе и в каждой семье.