08 ноября 2016 г.

Жители «серой зоны» смогут посещать храм

CBpdyKV8xgkВ престольный день храм святого великомученика Димитрия Солунского в посёлке Курдюмовка на линии разграничения встречал первых гостей. После изменения местоположения майорского блокпоста до церкви теперь могут добраться жители сёл Торецкого (Дзержинского) и Бахмутского (Артёмовского) районов. Праздничную литургию впервые совершил собор духовенства Дзержинского округа. Богослужение посетило более ста человек.

По завершении литургии прихожане и гости прошли праздничным крестным ходом вокруг храма. Благочинный Дзержинского округа протоиерей Вадим Ильчук поздравил настоятеля и всех собравшихся с престольным днём и первой соборной литургией в этом храме. После богослужения всех ждало угощение.

Раньше попасть в церковь могли только жители посёлка Курдюмовка. Жители соседних сёл, где нет храмов, из-за начавшейся войны на Донбассе остались без церкви и богослужения — район оказался в «серой зоне» между военных блокпостов. Добраться в посёлок можно было только по прописке или выстояв многочасовую очередь на пунктах пропуска. Сейчас у них появилась возможность посещать церковь.

Храм святого великомученика Димитрия Солунского действует в приспособленном помещении с 2002 года. Стараниями настоятеля протоиерея Николая Николенко в 2014 году здесь была открыта детская воскресная школа. Занятия проходят в дни, когда нет обстрелов. В воскресную школу ходят дети начиная с четырёх лет. Несмотря на войну, они изучают Закон Божий и занимаются творчеством, а к Рождеству и Пасхе готовят праздничные спектакли.

Фото Николая Николенко