Екатерина Щербакова

Зачем христианину масленица?

МасленицаНа масленицу кто-то печёт блины, кто-то ходит в гости, кто-то находит какой-то смысл в сжигании чучел. А что такое масленица для православных христиан? Зачем нужна и чем наполнена эта неделя? Отвечают священники.

Протоиерей Алексий Сухоручко, благочинный Райгородского округа, настоятель Михайловского храма пгт. Райгородок:

Церковь постепенно подготавливает христианина к встрече Великого поста, готовит не только духовно, но и телесно. Духовно готовит, прочитывая те отрывки Евангелия, которые пробуждают в наших душах покаяние — о блудном сыне (в котором учит быть милосердным), о мытаре и фарисее (где показывает, как нужно молиться).

Масленица же нужна прежде всего для того, чтобы мы постепенно входили в дни святого поста, сначала — отказываясь от мясной пищи, то есть в этом заключается подготовка к посту телесному. А в духовном отношении — чтоб мы все свои взоры обратили уже к празднику святого поста. Масленица нужна для того, чтобы было время для осознания близости поста и духовной подготовки к нему.

Священник Андрей Золотаренко, настоятель Ильинского (пгт. Лозовое) и Серафимовского (с. Коровий Яр) храмов Краснолиманского округа:

Масленица — это подготовительная неделя к Великому посту. Это неделя заговленья на сыр, молоко и яйца. На Руси масленицу праздновали весело: устраивали гулянья, пекли блины, угощали друг друга. Эта неделя была широко известна ещё со времён Киевской Руси. Сегодня эти традиции возобновлены, но суть масленицы — в том, чтобы настроить себя на грядущий Великий пост.

Протоиерей Роман Литвинюк, настоятель храма Святаго Духа г. Славянска:

Начало Великого поста предваряет особая неделя — масленица. Это подготовительная неделя перед Прощёным воскресеньем и Великим постом. Разрешается вкушение только молочных продуктов.

Масленица — это славянский праздник, который пришёл к нам из языческой культуры. Церковь называет её сырной неделей. Заканчивается она воскресеньем, в которое в храмах вспоминается изгнание Адама и Евы из рая.

Сырная седмица подготавливает человека к Прощёному воскресенью, и первое, что для этого нужно — это осознание греховности нашей жизни. К чему ведут нас эти подготовительные недели? Начиная с недели о мытаре и фарисее, мы готовимся к Великому посту.

Священник Роман Бондаренко, клирик Богоявленского кафедрального собора г. Горловки:

Масленица — это последняя неделя подготовки к Великому посту. Традиция народных гуляний в это время года идёт от дохристианского периода истории нашего народа, когда пекли блины и таким образом прославляли бога солнца. Теперь мы знаем, что небесное светило — это не божество, а звезда, созданная Творцом, поэтому на торжествах, посвящённых масленице, мы славим истинное Солнце правды — Господа нашего Иисуса Христа.

Подготовила Екатерина Щербакова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.