18 марта 2013 г.

Всеукраинский крестный ход с частицей Животворящего Креста Господня побывал в Горловке (+фото)

16 марта в Благовещенский храм Горловки из Донецка прибыл Всеукраинский крестный ход с частицей Животворящего Креста Господня и мощами святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

После встречи Крестного хода был совершен молебен перед святынями.

Воскресное всенощное бдение и позднюю Божественную литургию в Благовещенском храме возглавил епископ Горловский и Славянский Митрофан.

«В сегодняшний день Церковь хочет в каждом из нас пробудить жажду вернуться во что бы то ни стало в свое Небесное Отечество, пробудить в сердце желание быть с Богом и к Богу стремиться.

Как огромный подарок, как милость Божию мы воспринимаем то, что именно в этот день к нам прибыли великие святыни — частица Животворящего Креста Господня, на котором Господь принес Себя в Жертву за грехи наши и за грехи всего мира, искупил грех Адама и сделал нас вновь способными наследовать жизнь вечную, и частицы святых мощей равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены.

Эти святые не просто приняли благую весть Христову в свое сердце в то время, когда христиан было меньшинство, и им было некомфортно, но и дали возможность, впервые с апостольских времен, свободно исповедовать свою веру тем, кто именует себя христианами», — сказал Владыка в своём слове.

В воскресенье на протяжение дня перед святынями совершались молебны с акафистом. Поклониться Кресту Господню и святым равноапостольным Константину и Елене шли сотни людей, храм не вмещал всех молящихся.

18 марта в 8:00 перед святынями был отслужен молебен, после чего Крестный ход отправился в г. Ровеньки Луганской области.

График пребывания святынь в епархиях Украинской Православной Церкви

В 2013 году Православная Церковь отмечает 1700-летие издания Миланского эдикта святым равноапостольным царем Константином. В связи с этим событием по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины совершается Всеукраинский крестный ход с частицей Животворящего Креста Господня и мощами святых равноапостольных Константина и Елены.

13 февраля Крестный ход вышел из Херсонеса в Севастополе, где крестился святой равноапостольный князь Владимир. За полгода он обойдёт 51 город и 2 лавры — Святогорскую и Почаевскую — и завершится в Киеве 3 июня, в день памяти святых равноапостольных Константина и Елены.

Подписанный в 313 году Миланский эдикт положил начало христианской эры Визинтийской империи. Суть этого документа состоит в предоставлении равноправия всем религиозным течениям, которые существовали в то время на территории империи. Среди них было и христианство, которое до этого жестоко преследовалось. Таким образом, традиционные для Рима языческие культы потеряли статус привилегированной государственной религии.