24 октября 2017 г.

Возобновились православные встречи в горловской школе № 41

Урок Православия в школеПервую в этом году беседу с учащимися 7 «А» класса провели клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы священник Димитрий Бекмансуров и преподаватель воскресной школы прихода Ольга Сергеевна Скитейкина. Лекция «Законы нравственности. О добре и зле» настолько понравилась подросткам, что никто не хотел уходить на перемену.

Священник привёл интересные примеры нравственного выбора из Библии. Повеселила детей просьба отца Димитрия нарисовать совесть. После безуспешных попыток это сделать священник рассказал о случае со святителем Лукой Крымским, которого спросили, видел ли он Бога и душу. На это известный хирург и архиепископ ответил, что много раз оперировал мозг человека, но никогда не видел там ума, однако это не означает, что таких понятий, как ум, совесть не существует.

Ольга Сергеевна рассказала поучительные истории об отношениях между одноклассниками. Вместе с ней подростки пришли к выводу, что относиться к другим нужно так, как желаешь, чтобы относились к тебе.

Учащиеся попросили лекторов продолжить, несмотря на то, что отведённое для встречи время закончилось. После окончания лекции подростки громко аплодировали — такое неординарное для учебного занятия выражение восторга в стенах школы можно встретить нечасто. В завершение встречи Ольга Сергеевна пожелала подросткам идти по жизни с улыбкой и не утрачивать доброту и человеческое отношение к окружающим даже в самых трудных жизненных обстоятельствах.

Православные встречи, посвящённые важным нравственным вопросам, в горловской школе будут проходить на протяжении всего учебного года. В них примут участие ученики всех параллелей.

Фото Николая Скитейкина