Иеромонах Паисий (Шинкарёв), Марина Бабаскна

Воздвижение Креста Господня — о чём этот праздник? (видео)

Иеромонах Паисий (Шинкарёв), клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки:

27 сентября в церковной жизни — день и радости и грусти. Радости от того, что после долгой утраты Церковь наконец-то обрела тот самый Крест, на котором было совершена добровольная жертва за весь человеческий род. Мы прославляем Спасителя, который разрушил силу ада и смерти, прославляем и чудодейственную силу Креста Господнего, которая ограждает нас от всякого зла. День грусти это потому, что мы вспоминаем те страшные муки, которые претерпел Спаситель за наши с вами грехи, и, наконец, саму смерть. Поэтому несмотря на то, что Воздвижение Креста Господня — один из двенадцати самых больших праздников церковного года, это день строгого поста.

Перед решающей битвой с Максентием за Рим равноапостольному царю Константину во сне явился Сам Христос и повелел начертать знамение креста на всех щитах и знаменах, уверяя в победе. Константин исполнил это повеление и победил. Мать царя равноапостольная царица Елена отправилась в Иерусалим, чтобы найти тот самый Крест, который помог Константину.

Царица Елена находит крест в огромной цистерне, в которой хранилась вода для всего города, — вместе с двумя другими крестами. Так какой из них именно Христов? Задачу эту помогла решить чудодейственная сила креста, которая, по одному преданию, исцелила тяжелобольную женщину, по другому — воскресила мёртвого юношу. Впрочем, иметь место могли оба события.

Крест для нас, христиан, очень важен. Через кровь, пролитую Спасителем на кресте, мы вновь соединились с Богом. Восстановилась гармония отношений между человеком и его Творцом.

«Крест для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия», — говорит апостол Павел. Действительно, многие смеются над христианами, когда они осеняют себя знамением креста в различных случаях своей повседневной жизни. Но что нам этот смех? — ведь каждый христианин знает ту силу, которую имеет это знамение, поэтому всегда осеняет себя им, когда начинает какое-то дело, выходит из дому, садится за руль и т.д. И с благоговением носит это знамение, которое защищает его от всякого зла, у себя на груди. Кресты сейчас изготавливаются из различных материалов, но любой крест обладает чудодейственной силой.

Для христиан крест — символ любви Божией к человеку. Христос терпел муки, чтобы мы не мучились. Он сошёл в ад и разрушил его, чтобы мы туда не сходили. Он был один в последние минуты земной жизни, чтобы мы никогда не были одинокими. Он открыл для нас небо и вечную жизнь именно через крест. Поэтому крест не только венчает купола наших храмов, но и стал украшением всей нашей жизни.

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.