01 июня 2015 г.

Воспитанники класса духовного пения поздравили маленьких горловчан

Класс духовного пенияПервый день лета и День защиты детей Горловка отпраздновала масштабными мероприятиями для маленьких жителей города. Центром празднования стал бульвар Димитрова, который собрал сотни детей и родителей. Здесь прошла развлекательная программа «Бульвар детства» с работой спортивно-игровых площадок и мастер-классов, танцами, играми и конкурсами, а также состоялась церемония награждения талантливых детей города за достижения в учёбе и творчестве.

Праздничную программу завершил концерт с участием коллективов горловских музыкальных школ, школы искусств № 1 и дворцов культуры. По благословению архиепископа Горловского и Славянского Митрофана с днём детства маленьких горожан поздравил хор класса духовного пения при музыкальной школе № 2. Воспитанники исполнили песни «Детство — это я и ты» и «Мир».

Большинство песен, прозвучавших на концерте, были о мире. В городе, где уже почти год продолжаются боевые действия, слова песен, которые исполняли дети, взрослые слушали со слезами на глазах.

Класс духовного пения в Горловке был создан по благословению архиепископа Горловского и Славянского Митрофана в 2011 году. Здесь дети параллельно с основной учёбой в школе обучаются церковному пению, им также преподаётся сольфеджио, музыкальная литература, хор и история христианской культуры.

Обучение в классе духовного пения бесплатное и рассчитано на шесть лет. Поступают сюда дети в возрасте от 6 до 9 лет. Здесь они имеют возможность получить качественное музыкальное образование. Учащиеся регулярно приглашаются на общегородские мероприятия в качестве исполнителей. По окончании ученики получают свидетельство государственного образца и имеют право продолжать обучение в музыкальных училищах, институтах культуры, регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений.

Родители детей, желающих в будущем году поступить в класс духовного пения, могут обращаться к руководителю класса Хайрулиной Александре Павловне. Контактный телефон: (099) 905-23-16.