04 ноября 2018 г.

Воскресная школа «Росток» отпраздновала пятилетие (+видео)

Воскресной школе "Росток" - 5 летУченики воскресной школы «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе подарили зрителям праздничный концерт в честь пятилетия со дня открытия школы. Поздравить именинников пришли все желающие: священники, родители, друзья.

В начале концерта ученики выбежали на сцену и задули свечи на праздничном торте. После они показали свои лучшие номера, которые исполняли в стенах родной воскресной школы. Зрители вновь услышали песни «Разбросала», «Хорошие девчата», «Если с другом вышел в путь» и другие композиции. Также все насладились стихотворениями и юмористическими сценками «Женщины — это загадки», «Маршрутка», «В детском саду».

В этот день все поздравляли воскресную школу с юбилеем. Первым это сделал митрополит Горловский и Славянский Митрофан. В поздравительном слове он вспомнил, как появилась и воплощалась в жизнь идея создать воскресную школу в кафедральном соборе. Владыка отметил, что без взаимной любви и восприятия школы как одной семьи невозможно собрать и удержать большой детский коллектив.

«Я помню первые занятия, на которые приходило двадцать детей. Сегодня они уже стали юношами и девушками. Новое поколение, которое пришло следом, делает свои первые шаги под сенью этого доброго гостеприимного места, в котором уже начали складываться свои традиции.

Сегодня всей этой работе можно поставить «отлично», спасибо большое! Божие благословение во всех ваших трудах! Радуйтесь, живите, растите красивыми, сильными, здоровыми и счастливыми, любящими Бога и друг друга под сенью этой школы и рядом с нашим Богоявленским кафедральным собором! С праздником вас, с юбилеем, с пятёркой! И дай Бог, чтобы дальше всё было только на отлично!»

Воскресной школе "Росток" - 5 летДиректор воскресной школы Ольга Вадимовна Ильчук в ответном слове поблагодарила всех, кто принимает участие в жизни школы:

«Пять лет для меня — не просто дата. Это отрезок жизни, который я провела рядом с вами. Сегодня хочется говорить „спасибо!“ Спасибо Вам, дорогой владыка, потому что без Вас не было бы и нас! Спасибо нашим замечательным преподавателям за огромный труд! Спасибо нашим мамочкам, которые всегда заботятся и помогают нам делать наши праздники, ярмарки, спектакли! Спасибо нашим папам, которые никогда не жалеют добрых слов и восхищения в адрес нашей воскресной школы! Спасибо нашим батюшкам — отцу Паисию и отцу Евгению — которые каждое воскресенье с нами!»

Отдельные слова благодарности были адресованы певчим юношеского хора, которые успевают всё: учиться в общеобразовательных учебных заведениях, петь за богослужением, ставить театральные постановки и делать множество других нужных и полезных дел.

Поздравили школу с юбилеем и родители учеников.

Воскресной школе "Росток" - 5 летИгорь Семёнович Савчин: «Это просто чудо, что в нашем городе на линии фронта есть место, куда дети хотят идти! Огромное вам спасибо и низкий поклон!»

Ольга Леонидовна Дошина: «Мы, наверное, одни из самых первых, кто пришёл в эту школу. Хочу поблагодарить нашего дорогого владыку Митрофана за то, что Вы дали возможность многим детским жизням собраться здесь! Дорогая Ольга Вадимовна, Вам низкий поклон за то, что Вы — мама всех этих деток! Великий талант — принять ребёнка таким, какой он есть, и подарить частичку своего сердца каждому из них. Отдельное спасибо скажу за то, что после бомбёжек Вы всегда обзванивали всех: вы живы? у вас ничего не повреждено? Я всем-всем советую, прохожим даже: приводите деток в воскресную школу, она замечательная!»

Елена Евгеньевна Панченко: «Спасибо за то, что вы помогаете наших детей воспитывать, даёте им азы православия, учите доброте, любви — за то, что помогаете нам, родителям, направить наших детей в правильное русло!»

Евгения Юрьевна Евтушенко: «Спасибо за ваш труд, за то, что вы на своих уроках не только помогаете детям познать азы православия, но ещё и раскрываете в них потенциал духовности, творчества, эстетики, прививаете им вкус! Спасибо за всё! Мирного всем неба!»

По окончании концерта зал дружно аплодировал детям. Прекрасное представление и поздравления не только подарили всем положительные эмоции, но и создали по-настоящему семейную атмосферу.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Видео Марины Бабаскиной и Николая Боякова