15 июля 2017 г.

Воскресная школа Николаевского храма Часов Яра побывала в Успенской Киево-Печерской Лавре

Воскресная школа Николаевского храма Часов ЯраЕщё в начале учебного года учителя объявили детям, что самые старательные и послушные ученики будут вознаграждены паломнической поездкой. Это предложение для многих воспитанников стало хорошей мотивацией.

Паломничество — одна из действенных форм приобщения детей к духовной жизни. Готовясь к поездке, воспитанники подбирали соответствующую одежду для пребывания на территории Лавры и в помещении монастырской гостиницы.

На протяжении нескольких дней дети посещали богослужения. В храм воспитанники приходили заранее, чтобы успеть подать записки о здравии своих родных, поставить свечи и поклониться святыням.

Незабываемое впечатление на всех без исключения произвела экскурсия в Ближние пещеры. Интересно и проникновенно гид вела рассказ о преподобных отцах Печерских. Самыми запоминающимися были истории о преподобных Илии Муромце и Марке Гробокопателе, к шапке которого дети смогли приложиться на молебне в храме «Живоносный источник». Прогулки по территории Киево-Печерской Лавры, знакомство с архитектурой и убранством храмов вызвали желание у детей приехать сюда ещё не один раз.

Посетив иконную лавку, дети приобрели подарки не только для себя, но и для своих близких и друзей.

Воспитанники также побывали в музее Великой Отечественной войны, на Крещатике, площади Независимости и Софийской площади, Андреевском спуске и на Подоле.