30 июня 2013 г.

Воскресная школа «Незабудка» при горловском храме Рождества Пресвятой Богородицы совершила паломничество в Никольское

С 28 по 30 июня ребята из воскресной школы «Незабудка» при храме Рождества Пресвятой Богородицы Горловки вместе с родителями, руководителем воскресной школы Анной Александровной Носульской, а также настоятелем храма протоиереем Иоанном Дворяновым совершили паломническую поездку в уже полюбившийся им Успенский Николо-Васильевский монастырь в с. Никольское.

Ребят ожидала гостеприимная встреча и интересная экскурсия по храмам обители. Дети помогли монахам на монастырском подворье. После вечернего богослужения и литии у могилы основателя обители схиархимандрита Зосимы (Сокура), иеродиакон Феодосий показал детям класс монастырской воскресной школы и провёл увлекательный урок.

В воскресенье после причащения на Божественной литургии и праздничного крестного хода ребята поучаствовали в чине освящения воды у колодца святых Зосимы и Савватия.

На обратном пути юные паломники посетили зоосад в г. Докучаевске. Работники зоосада провели для ребят экскурсию по зоопарку, террариуму и ботаническому саду. После экскурсии воспитанники воскресной школы имели возможность покататься на лошадях.

Паломничество в дни летних каникул для учащихся воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы стало доброй традицией. В прошлом году ребята также посетили Николо-Васильевский монастырь, где узнали историю его создания и развития, помолились на богослужении, и пообедали в монастырской трапезной.