25 октября 2018 г.

Воскресная школа «Надежда» совершила паломничество по святым местам Изюма

паломническая поездка в ИзюмВоскресная школа «Надежда» при Покровском храме посёлка Луганское впервые отправилась в паломническую поездку по святыням города Изюм.

Началось знакомство со святыми местами с молебна перед Песчанской чудотворной иконой Божией Матери в Вознесенском кафедральном соборе. Священник кафедрального собора протоиерей Сергий Притоцкий помазал детей святым елеем, после чего провёл увлекательную экскурсию по храму, рассказал о его истории.

Затем дети отправились в храм в честь чтимой иконы Песчанского мужского монастыря, где их встретил отец Григорий. Он рассказал о святом источнике, о том, как его открыли, о создании монастыря и храма. Все посетили целебный святой источник.

Побывали дети и в Крестовоздвиженском храме. Настоятеля протоиерея Богдана Думиндяка учащиеся слушали очень внимательно.

По пути движения автобуса показалась гора Кременец, а на её вершине — мемориальный комплекс, посвящённый участникам Великой Отечественной войны. Дети, учителя и родители почтили память защитников самой высокой точки Харьковской области.

Поездка завершилась вечерним богослужением в Спасо-Преображенском соборе. Архимандрит Симеон (Негрецкий) рассказал детям о самом древнем храме города и его архитектуре.