13 апреля 2013 г.

Воскресная школа Крестовоздвиженского храма Горловки совершила паломничество по святыням Харькова

Детская воскресная школа Крестовоздвиженского храма Горловки совершила двухдневную паломническо-туристическую поездку по Харьковской епархии. Руководил поездкой настоятель храма, благочинный Благовещенский округа, протоиерей Сергий Книгницкий.

Вместе с учителями и родителями дети посетили Спасо-Покровский мужской монастырь, где осмотрели руины древней крепости.

Затем ребята отправились на экскурсию по храмам Харькова, а также побывали в Борисо-Глебском женском монастыре, расположенном в поселке Водяное. Здесь паломники поклонились чудесно обновившемуся чтимому списку Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Местная достопримечательность монастыря — ласточкины гнезда, которые находятся здесь повсюду, даже под куполом храма.

Посетили и Спасов скит — место крушения царского поезда и чудесного спасения царской семьи, где в память об этом событии установлена часовня Нерукотворного Образа Христа Спасителя.

Побывали дети в селе Озеряны, где на месте обретения Озерянской иконы Божией Матери находятся храм и святой источник.

Первый день поездки завершился вечерним богослужением в Благовещенском соборе Харькова, где ребята смогли поклониться мощам святителя Афанасия, патриарха Константинопольского, и святителя Мелетия, архиепископа Харьковского, и ужином в монастырской трапезной.

На второй день поездки дети отправились в Шаровский замок, основанный помещиками Ольховскими в начале XIX века. Там ребят ждал обед на природе среди полян подснежников.

На обратном пути участники поездки посетили целебный источник в Изюме.

Не скучали дети и в дороге — в автобусе для них был организован показ документальных фильмов «Хрустальный мальчик» и «Форпост», повествующих о христианской любви и милосердии. Малышам показывали мультфильмы на темы из священной истории Ветхого и Нового Заветов.

Туристические поездки благодаря поддержке благотворителей храма в воскресной школе стали доброй традицией. Воспитанники школы уже побывали в Санкт-Петербурге, Черновцах, Полтаве, в Крыму и Святогорье. Однако такая масштабная паломническая поездка по святым местам была организована впервые.

В воскресной школе при Крестовоздвиженском храме обучается 65 детей. В школе три группы, в самой младшей из них учатся малыши от 4-х лет. Занятия с младшей группой проводит опытный воспитатель, дети занимаются по развивающей программе, разработанной специально для их возраста. В двух старших группах помимо закона Божиего, преподаются английский язык, музыка и рукоделие.

При воскресной школе действует музыкальная театральная студия «Соловушка», в которой занимаются почти все учащиеся. Дети воскресной школы посещают школу-интернат, детский сад № 11 для малышей с отставанием в развитии, а также дом престарелых, куда приносят радость, выступая с христианскими музыкально-театральными постановками. Следующий спектакль воспитанники воскресной школы покажут на Пасху.