23 октября 2017 г.

Воскресная школа для глухих Покровского собора Енакиево посетила святыни посёлка Ремовка

Поездка в Ремовку православной общиной глухих Покровского собора ЕнакиевоОбщина глухих и слабослышащих Покровского собора города Енакиево вместе с Еленой Евгеньевной Прендкович — сурдопереводчиком и преподавателем воскресной школы для них — посетили храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святой источник великомученика и целителя Пантелеимона в посёлке Ремовка Снежнянского района.

Вместе с ними в поездку отправились настоятель Вознесенского храма посёлка Корсунь священник Николай Соколов, прихожане Покровского храма и сурдопереводчик Енакиевского общества глухонемых Лидия Васильевна Винник.

Программа занятий в воскресной школе предусматривает посещение других храмов и монастырей. По словам Елены Евгеньевны, это приносит глухим пользу — они становятся более общительными, сплочёнными, жизнерадостными. Примерно раз в месяц устраиваются поездки в другие храмы Енакиевского благочиния.

Община глухих также часто посещает Вознесенский приход в посёлке Корсунь возле Енакиево, где их встречает настоятель священник Николай Соколов. Ездили они и на более дальние расстояния — в Касперовский женский монастырь посёлка Грузско-Ломовка под Макеевкой. Елена Евгеньевна хотела, чтобы вместе с глухими в паломничествах принимали участие и остальные прихожане Покровского храма, и, вот, её желание исполнилось.

К этой поездке в воскресной школе тщательно готовились: читали жития святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святого великомученика и целителя Пантелеимона. Чтобы скоротать время в пути, ученица воскресной школы из общества глухих Людмила Рябенко ещё раз напомнила путешественникам основные моменты из житий святых на языке жестов.

В Ремовке гостей радушно встретила супруга клирика храма Анастасия Щигельская и провела для них экскурсию по храму, рассказала его историю, показала класс воскресной школы. Сама Анастасия не так давно была выпускницей этой школы.

После интересного рассказа все отправились на источник святого великомученика Пантелеимона. Здесь прочитали молитву и окунулись.

Гостей из Енакиево в трапезной храма святого евангелиста Иоанна Богослова ожидал вкусный обед. Все были очень довольны таким тёплым приёмом.

Поездка была интересной, радостной, помогла людям лучше узнать друг друга. Елена Евгеньевна так говорит о глухих людях: «Эти люди искренние, внимательные, добрые, заботливые. Я сама учусь у них исполнять заповедь о любви к ближнему».

Фото Анатолия Смирнова

Воскресная школа для глухих и слабослышащих при Покровском соборе города Енакиево работает уже год. Её посещают люди из Енакиевского общества глухонемых. Занятия проводит Елена Евгеньевна Прендкович. Каждый понедельник в храме совершается Божественная литургия с сурдопереводом, после богослужения проводятся занятия в воскресной школе: разбираются главы из Евангелия, даются домашние задания.

Богослужения совершают клирик Покровского собора священник Алексий Каменев и настоятель Вознесенского храма посёлка Корсунь священник Николай Соколов. Елена Евгеньевна Прендкович мечтает о создании епархиального православного центра для людей с ограниченными возможностями, куда бы могли приходить не только глухонемые, но и инвалиды-колясочники, и слепые, .