06 мая 2013 г.

Воскресенский храм в Славянске отметил престольный праздник (+фото)

На второй день Пасхи епископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Воскресенском храме Славянска. У входа в храм его встречали воспитанники детской воскресной школы. Дети прочли поздравление с праздником Светлого Христова Воскресения и преподнесли владыке большой пасхальный кулич.

За богослужением была совершена диаконская хиротония.

В честь праздника Воскресения Христова настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» г. Славянска иерей Тихон Фоменко был награждён золотым наперсным крестом, клирик Александро-Невского собора г. Славянска диакон Игорь Зырин — двойным орарём.

В Божественной литургии принял участие хор детской воскресной школы храма. В конце богослужения Преосвященнейший Митрофан вручил юным хористам сладкие пасхальные подарки.

По окончании литургии Преосвященнейший епископ Митрофан возглавил крестный ход вокруг храма, после которого обратился к прихожанам и гостям со словом проповеди:

«Весть о Воскресении Христовом даётся нам для того, чтобы мы обрели смысл жизни, для того, чтобы мы не боялись ничего, кроме греха. Для того, чтобы нам не страшно было поступать по совести, так, как нам бывает невыгодно. Мы поступаем так потому, что мы — православные христиане. Эта весть дается нам и для того, чтобы мы вместо зла на зло отвечали добром, на неправду — правдой, там, где хочется поступить не по-христиански, отвечали любовью.

Весть о Воскресении Христовом даётся нам для того, чтобы преобразилась и изменилась наша жизнь, чтобы любовь стала в ней самым главным. Чтобы, движимые этой любовью, мы и сами преображались и изменялись, и преображали и изменяли мир, который находится вокруг нас. „По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою“ (Ин. 13, 35). И очень важно понять, что христианство — это не просто учение, философия или мировоззрение. Это живое общение со Христом, уподобление Ему, это жертвенная любовь к Богу и любовь к ближнему».

Преосвященнейший епископ Митрофан поздравил настоятеля и прихожан со светлыми днями Пасхи Христовой и с престольным днем Воскресенского храма.

В ответном слове настоятель Воскресенского храма протоиерей Виталий Весёлый поблагодарил правящего архиерея за визит и поздравление:

«Дорогой владыка! Поздравляем Вас с Пасхой Христовой и с праздником святого великомученика и победоносца Георгия! Пусть воскресший Христос всегда будет в Вашей душе, чтобы Вы всегда освящали и просвещали нас этой пасхальной радостью и пасхальным светом! Пусть благодатный огонь Воскресения Христова всегда горит в Вашем сердце, и от этого огня загораются радостью о Воскресении Господнем сердца тех, кто Вас окружает! Христос воскресе!»

По окончании богослужения Преосвященнейший епископ Митрофан окропил прихожан святой водой и преподал всем свое архипастырское благословение.

Фоторепортаж Михаила Андреева