Священник Димитрий Паламарчук

«Во всё тяжкое» — фильм о поиске смысла жизни перед лицом смерти

Во всё тяжкоеПосле фильмов и мультиков для семейного просмотра хочется посмотреть что-то более серьёзное. Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, предлагает кино, в котором тесно переплетены трагедия, юмор и размышления о жизни. Оно поможет мягко переключиться с категории 6+ на фильмы, которые лучше смотреть и осмыслять в отсутствие детей.

«Во всё тяжкое» (The Professor) — США, 2018. Режиссёр Уэйн Робертс

Прежде всего хотелось бы предупредить, что этот фильм не имеет никакого отношения к известному сериалу «Во все тяжкие», хотя в какой-то мере личная история главного героя напоминает историю Уолтера Уайта. Ричард Браун — преподаватель университета, хороший семьянин, добропорядочный член общества, который узнаёт, что болен раком. Он немолод, но к такому повороту событий не готов. Перед лицом скорой смерти он решает жить так, как никогда не жил: предельно честно, позволяя себе то, чего раньше не позволял.

Тема переосмысления жизни перед лицом тяжёлой болезни нередко становится предметом изучения современного кинематографа. Как правило, в такой ситуации герои фильмов пытаются проанализировать то, как жили, понимают, что многое делали неправильно, пытаются что-то изменить. Ричард Браун не стремится продлить свои дни, ему всё равно, сколько он проживёт — год или полгода. У него возникает одно желание: прожить остаток жизни так, как хочется, а не лёжа на больничной койке. Он начинает бунтовать и пускается во все тяжкие. Только теперь Браун решается изменить отношения с окружающими и миром, поступать так, как велит ему сердце. Он совершенно по-новому выстраивает свои отношения со студентами. Понимая, что это его последний выпуск, выгоняет всех случайных, всех несогласных с его мнением, и главное — всех равнодушных. Ричард окружает себя только теми студентами, которые действительно хотят учиться, меняться и менять мир. Конечно, зритель улыбнётся, когда увидит, сколько учеников останется в итоге на курсе.

У Ричарда Брауна сложные отношения с семьёй. Дочь-подросток не может определиться с ориентацией, жена несколько лет изменяет с начальником — и это он выясняет уже после того, как узнал о своей болезни. Он неинтересен своим близким, и потому о своём диагнозе не говорит никому, кроме лучшего друга.

Ричард начинает говорить правду — и не может остановиться. В разговоре с дочерью он так объясняет свои отношения с женой: «Становясь старше, ты всё чаще ищешь, на кого можно свалить тот факт, что жизнь вышла не такой радужной, как ты себе представлял. Не все отношения должны быть такими, но почти все — такие». На званом ужине с коллегами он тоже решается не скрывать того, что хотел бы сказать — и в итоге рубит правду, выражая восхищение другом и высмеивая заносчивого начальника. Этот ужин становится кульминацией фильма. В конце концов Браун мирится с женой и дочерью, после чего уезжает, понимая, что не хочет умирать рядом со своими близкими. Куда — решит зритель, когда посмотрит этот фильм.

Каждому человеку очень полезно вспоминать о том, как он живёт, чем и ради чего. В повседневной рутине многие из нас забывают, что жизнь не бесконечна и может окончиться в любой момент. «Во всё тяжкое» — фильм не о болезни и умирании, а о свободе, семье, любви, ответственности. Это фильм для взрослых и о взрослых, предлагающий каждому из нас взглянуть на свою жизнь под новым углом.

Подготовила Екатерина Щербакова