18 мая 2014 г.

В Неделю 5 по Пасхе архиепископ Митрофан посетил Сергиевский монастырь в селе Сергеевка

Богослужение в СергеевкеВ вечер 5 Недели по Пасхе, в канун дня памяти преподобного Иова Почаевского, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил вечерню с чтением акафиста Воскресению Христову в главном храме Сергиевской женской обители в селе Сергеевка. На богослужении молились сёстры обители и паломники.

По окончании вечерни владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил притчу о милосердном самарянине и призвал не судить разбойников, напавших на человека, или левита, не оказавшего ему милость, а самим стараться оказать помощь тем, кто сейчас в ней больше всего нуждается:

«Для нас ближний — это тот, кто нуждается в нашей помощи, кому тяжелее всего в данный момент. И хотя нам очень хочется порассуждать, кто прав, кто виноват, что справедливо, а что несправедливо, но во все времена роль Церкви была миротворческой. Не роль судьи, который определял и ставил печать: вот это хорошо, а вот это плохо, — а роль миротворца.

Миротворец — это не тот, кто отсиживается за чужими спинами, боясь о чём-то говорить. Миротворец — это тот, кто находится между враждующими сторонами, посередине, на самой линии огня, и правду, Божию истину, свидетельствует и одной, и другой стороне».

Фото Михаила Ильчука