02 августа 2016 г.

В Торецкой исправительной колонии освятили новое производство

По просьбе руководства исправительной колонии № 2 г. Торецк (Дзержинск) благочинный округа протоиерей Николай Николенко совершил чин освящения нового производства, открывшегося в учреждении. Для того чтобы заключённые смогли сами обеспечивать свои нужды и повысить свой уровень жизни, было закуплено оборудование и открыта новая линия по изготовлению топливных брикетов. Осуждённые будут работать на производстве в рамках, регламентируемых законодательством, и иметь выходные.

На территории колонии также есть своё подсобное хозяйство и различные производства. Благодаря этому ситуация на Донбассе никак не отразилась на жизни колонии — заключённые сами зарабатывают на всё необходимое для их нужд. Кроме этого, работа помогает осуждённым найти себе применение, почувствовать себя нужными обществу и не впасть в депрессию. Благодаря производствам многие осуждённые имеют возможность приобрести профессию и получить рабочий стаж, что поможет им в дальнейшей жизни после отбывания наказания.

Воскресный день — выходной в колонии. Многие из осуждённых в этот день приходят в молитвенную комнату в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Здесь проходят молебны, а в дни больших праздников совершается литургия. Колонию окормляет благочинный Дзержинского округа протоиерей Николай Николенко. Для желающих он преподаёт «Закон Божий». Занятия проходят два раза в месяц.

На территории колонии также строится типовый храм в честь иконы «Нечаянная Радость». Идею строительства церкви предложили сами заключённые, владеющие различными строительными специальностями. Начавшаяся война помешала его завершению. Но осуждённые не теряют надежды закончить строительство и молиться в новом храме.