12 ноября 2013 г.

В школе-интернате г. Часов Яр прошла встреча со священником

Школа-интернат Часов Яр6 ноября 2013 г. клирик Борисо-Глебского храма г. Часов Яр протоиерей Сергий Еленич посетил школу-интернат № 8 для детей-сирот, где встретился с учащимися 9-10 классов, которые посещают кружок христианской этики. В честь праздника дети подготовили небольшое выступление — прочли стихотворения о Божией Матери и исполнили песнопение «Богородице Дево, радуйся».

Священник рассказал ребятам о празднике в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», а также о важности молитвы Божией Матери. Между учащимися и священником состоялся живой диалог. В конце встречи отец Сергий ответил на вопросы ребят — о браке и семье, о том, для чего нужно ходить в храм, рассказал о таинстве Крещения, о грехах пьянства и курения.

Встреча прошла в рамках недели духовности, которая проводилась в интернате по инициативе педагогов. В течение недели ребятам предлагали посмотреть православные фильмы, на уроках проводили с ними беседы о нравственности. Завершилась неделя духовности посещением воскресной школы Борисо-Глебского храма. Ребята из кружка христианской этики при школе-интернате подготовили для малышей воскресной школы выступление, в котором звучали стихи и песни.

В школе-интернате № 8 живут и учатся дети, у которых нет родителей, и которым поставлен диагноз «умственная отсталость». Они попадают сюда с 13 лет и проходят обучение до девятого класса, после чего могут поступить в техникумы и профессиональные училища. Всё это время с ними занимаются педагоги и воспитатели по специальной программе, которая помогает этим детям адаптироваться в современном обществе.

Большое внимание в интернате уделяется духовному развитию ребят. Для всех желающих в школе-интернате уже второй год действует кружок христианской этики, который ведёт преподаватель воскресной школы Борисо-Глебского храма и учитель музыки школы-интерната Наталья Александровна Волошина. Сейчас кружок посещают около 20 ребят — это примерно четверть всех воспитанников.

Здесь дети изучают Закон Божий и основные молитвы, церковнославянскую азбуку, смотрят видео-уроки о притчах, готовят поделки и концертные постановки к православным праздникам, а главное — учатся по-христиански относиться к своим сверстникам, совершать правильный нравственный выбор в непростых условиях пропаганды ложных идеалов и культурных ценностей. Занятие в кружке христианской этики ребята начинают и заканчивают молитвой.

По словам руководителя кружка Натальи Александровны Волошиной, идея его создания возникла после того, как многие воспитанники интерната изъявили желание посещать воскресную школу. Храм, при котором была воскресная школа, находился очень далеко от интерната. Поэтому, по согласию с директором, решено было создать в интернате свою воскресную школу.

Работать с воспитанниками школы-интерната, как отмечает Наталья Александровна, с одной стороны — легче, чем с ребятами из воскресной школы, потому что дети не только учатся, но и живут в школе-интернате, что даёт возможность больше узнать каждого ребёнка. С другой стороны, дети, оставшиеся без родителей, более ранимы, с ними сложнее обсуждать некоторые темы, трудно рассказывать им о семье, о детях. У ребят из школы-интерната также слабая память, они страдают рассеянностью внимания. Учителю приходится применять специальные методики для запоминания, учиться просто объяснять сложные вещи, чередовать разные формы работы на уроках, предлагать детям необычные задания. Поэтому работа с такими детьми интереснее.

В школе-интернате также проводятся духовные беседы с трудными подростками. Для всех желающих по воскресеньям организуется посещение Борисо-Глебского храма, где воспитанники школы-интерната имеют возможность исповедаться и причаститься. В дни больших православных праздников ребята готовят праздничное выступление, на которое всегда приглашают священника.