19 августа 2015 г.

В Северске в день Преображения Господня прошёл праздник для горожан

В Северске Преображение Господне отмечается как общегородской праздник. Уже несколько лет подряд организаторами торжества выступают городской совет ветеранов и приходская община Казанскаго храма при поддержке городского совета и городского дворца культуры, а меценатами — фермеры и предприниматели города.

Праздник на центральной площади города начался сразу после богослужения в Казанском храме. В этом году для горожан прошёл концерт народной песни и танца, подготовленный местными творческими коллективами. В качестве почётного гостя на празднике выступил настоятель Казанского храма священник Сергий Пономаренко. Он рассказал горожанам об истории празднования Преображения Господня и его традициях, а также прочёл молитву на освящение мёда и плодов — яблок и винограда. Булочки с первым освящённым мёдом этого года смогли бесплатно отведать все желающие горожане.