08 октября 2013 г.

В Сергиевской женской обители прошли торжества в честь престольного дня (+фото)

Сергеевка монастырь8 октября, в день преставления Преподобного Сергия, игумена Радонежского, Божественная литургия в Сергиевской женской обители с. Сергеевка была совершена архиерейским чином. Архиепископу Горловскому и Славянскому Митрофану и схиепископу Алипию (Погребняку) сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Благовещенского, Троицкого, Александро-Невского, Димитровского, Дружковского, Александровского округов, клирики епархии.

На престольный праздник в главный монастырский храм собралось множество паломников. Поздравить матушку игумению и насельниц обители с торжеством приехали сёстры Стефановского монастыря вместе с настоятельницей игуменией Екатериной (Пуриши).

На запричастном стихе схиепископ Алипий обратился к молящимся с проповедью, в которой вспомнил удивительный пример жизни великого печальника земли Русской Преподобного Сергия.

«В наше время мы видим нестроения между государствами и народами. Мы должны молиться Преподобному Сергию о том, чтобы по его молитвам Господь даровал мир, благоденствие нашей земле, единство славянским народам и сохранил нас на многая и благая лета», — отметил владыка.

После Божественной литургии был совершён крестный ход вокруг храма. Высокопреосвященнейший архиепископ Митрофан поздравил игумению Феодосию (Мельникову), сестёр и паломников с великим праздником и престольным днём обители и обратился к присутствующим с проповедью:

«Подлинное единство в Боге невозможно без любви и истины. Настоящая любовь не о себе думает, — говорит нам Слово Божие. Настоящая любовь не ищет своего (1 Кор. 13:5). И это важнейшее её свойство нам нужно усвоить в сегодняшний день, если мы хотим быть последователями Преподобного игумена, отца нашего Сергия. Он не искал своего, он не искал своей славы, не искал того, чтобы ему было хорошо или его прославляли. Он всегда думал о том, как помочь ближнему, Церкви и своему народу. Если нужно было — он пилил дрова и помогал за кусок хлеба, трудился для того, чтобы помочь построить келию младшему в своей обители.

Он дал нам эти примеры, а нам нужно научиться их понимать, принимать, и тоже так поступать в нашей жизни. Это и будут те первые шаги на пути к настоящей, подлинной любви — любви Божией, любви к ближнему, любви спасительной, которая приводит к подлинному единству», — сказал он.

После праздничного богослужения всех паломников и гостей обители ожидал тёплый приём и трапеза.

В этот же день перед вечерним богослужением архиепископ Митрофан в сослужении духовенства совершил краткий молебен перед чтимым списком иконы Божией Матери «Скоропослушница», хранящемся в главном храме монастыря.

Фоторепортаж Михаила Андреева