22 апреля 2013 г.

В Николаевском кафедральном соборе отслужена общегородская пассия

21 апреля вечером в Николаевском кафедральном соборе была отслужена общегородская пассия. Богослужение возглавил епископ Горловский и Славянский Митрофан. Владыке сослужило духовенство города. Помолиться на последней в Великом посту пассии пришло множество горловчан.

После богослужения к молящимся обратился со словом проповеди настоятель храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины протоиерей Александр Александров:

«На вопрос о том, что такое истина, люди находят для себя разные ответы. Кто-то говорит, что истина — в правильной жизни. Кто-то говорит, что истина заключается в том, чтобы правильно вести себя, никого не обижать. Некоторые в своем воображении доходят до того, что говорят — истина в вине, то есть в удовольствиях, в потаканию своим страстям. Но для каждого христианина этот ответ очевиден. Читая Евангелие, мы слышим слова Самого Господа: „Я есмь путь и истина и жизнь“ (Ин. 14, 6). Другой истины, кроме Христа, у нас нет.

Мы слышим слова святого апостола Павла о том, что тот Христов, кто свою плоть распял со страстьми и похотьми. У нас нет иного пути к Истине, кроме как через Крест Христов. Если мы ждем от этой земной жизни только удовольствия, только спокойствия и того, что мы называем счастьем, то мы — не христиане, мы еще не поняли своего призвания и того, что такое Истина».