28 марта 2013 г.

В краматорской школе священники провели открытый урок, посвящённый Великому Посту

В четверг, 28 марта, в краматорской ОШ № 20 состоялся открытый урок «Великий Пост — лестница в Небо» для учащихся старших классов, изучающих христианскую этику. Занятие с детьми провели священники — настоятель Александро-Невского храма протоиерей Сергий Кравченко и настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской протоиерей Сергий Миронов.

Урок был посвящён христианскому смыслу поста, проблемам ценности человеческой жизни и любви к ближним. Протоиерей Сергий Миронов, участник войны в Афганистане, рассказал старшеклассникам об этой войне, затронув темы христианского долга и отношения к врагам. Священник призвал ребят стараться всегда быть воинами — не только на службе в армии, которая некоторым из них предстоит в будущем, но и в повседневной жизни — в борьбе со своими страстями и вредными привычками, в отстаивании правды, в честном и нелицемерном отношении к ближним.

Батюшка сравнил православный пост с военной службой, которую каждый христианин должен нести, борясь против врагов своей совести, ищущих подступ к его сердцу. «Православные христиане во время поста охраняют свою душу от плохих мыслей и поступков, которые и есть наши собственные враги», — отметил отец Сергий Миронов.

Настоятель Александро-Невского храма протоиерей Сергий Кравченко объяснил детям значение особых богослужений, которые совершаются в храмах в дни Великого поста. Затем на школьной доске вместе со священниками дети рисовали лестницу поста, ступени которой — недели Великого поста: Торжество Православия, прп. Григория Паламы, Крестопоклонная неделя…

После рассказа священнослужителей о Великом посте у многих школьников возник вопрос: как же им питаться в пост — ведь большинство родителей не соблюдают церковные предписания, да и в школе приходится есть то, что всем дают. Вместе со священником старшеклассники пришли к решению, что каждый для себя должен определить свой маленький пост, например: отказ от шоколада, конфет, телевизора или компьютерных игр. Самыми главными занятиями в пост должны стать совершение добрых дел и стремление любить Бога и ближних.

Духовно-нравственное воспитание в духе христианских заповедей стало важной составляющей образовательного процесса в краматорской школе благодаря инициативе её директора Григория Петровича Куликова. Для желающих в ОШ № 20 преподаётся христианская этика, организуются встречи ребят со священниками. В этом году к празднованию 9 мая для учащихся школы планируется провести выездное духовно-патриотическое мероприятие — туристический поход с участием священнослужителей города.