23 марта 2017 г.

В Кировской исправительной колонии будет построен типовый храм

В Кировской исправительной колонии будет построен храмВ четверг четвёртой седмицы Великого поста на месте закладки камня будущего типового храма в Кировской колонии № 33 прошёл молебен на начало доброго дела. Богослужение для осуждённых и сотрудников исправительного учреждения совершили руководитель епархиального отдела по работе с пенитенциарной службой, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское протоиерей Георгий Цыганов и настоятель храма Рождества Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб, который окормляет колонию. После молитвы рабочие приступили к подготовительным работам для возведения фундамента.

Место под строительство церкви было освящено ещё в 2013 году. Однако планам православной общины колонии построить храм помешала война. Теперь у тюремной церкви нашлись благотворители, и появилась возможность возобновить начатые работы. Помогать строить церковь будут сами осуждённые, владеющие различными строительными специальностями.

На территории учреждения с 1998 года действует домовой храм святого праведного Иоанна Русского — для него выделили одну из комнат. Православная тюремная община активно участвует в церковной жизни: осуждённые сами организовали хор, который поёт за богослужением. Их учат петь и объясняют особенности богослужения профессиональные хористы, которые приезжают вместе со священником. Литургии и молебны в колонии служат каждые две недели. В тюремной церкви также совершаются соборования и даже венчания. Будущему типовому храму также планируют дать имя в честь святого праведного Иоанна Русского.