17 марта 2013 г.

В храмах Горловки встречали масленицу (+фото)

В храмах Горловки отпраздновали масленицу.

17 марта в Николаевском кафедральном соборе Горловки заговлялись и праздновали Масленицу всем приходом. После поздней литургии ученики воскресной школы собора приглашали прихожан на блины, а затем всех ждали веселые спортивные игры и соревнования,в которых с радостью участвовали и взрослые, и дети.

Эстафеты, перетягивание каната, толкание ядра и веселые викторины подняли настроение всем — и участникам, и зрителям. Порадовали и призы: игрушки, канцелярские принадлежности и, конечно же, сладости, которые достались всем участникам соревнований.

В субботу, 16 марта, община Казанского храма поздравляла с приближающимся Великим постом и угощала блинами жителей поселка Курганка. Воскресная школа храма выступила на поселковом празднике со сценкой и песнями. Участников праздника также ждали выступление фольклорного ансамбля и церемония запуска воздушных шаров, которая была призвана сделать всех её участников добрее. Желающим были розданы листовки, в которых рассказывалась история праздника масленицы.

На следующий день, в Прощёное воскресенье, праздник прошел для прихожан Казанского храма. Масленицу отпраздновали исполнением народных песен, катанием на лошадях, угощением блинами и запуском воздушных шаров.

В этот же день воскресная школа храма выступила перед горожанами в ДК поселка Комсомолец на общепоселковом празднике в честь масленицы. Перед выступлением настоятель храма протоиерей Василий Туренко поздравил жителей поселка с приходом весны и приближением Великого поста, а также рассказал о Прощеном воскресенье, прощении обид и о посте. После концерта община Казанского храма угощала всех желающих блинами со сметаной, мёдом и вареньем, которые прихожане пекли для горожан сами.

В Крестовоздвиженском храме в последний день перед Великим постом прошла ярмарка с блинами. Прихожане и все желающие могли принять участие в традиционных масленичных конкурсах — перетягивании каната, прыжках в мешке, стрельбе из лука на меткость, бегах с ведром воды и других. Для участников праздника исполнялись народные песни.

Как и всегда, порадовали горожан юные таланты из воскресной школы храма святой равноапостольной Марии Магдалины. Вместе с родителями дети исполнили народные песни на общепоселковом празднике масленицы, проходившем в Прощёное воскресенье в помещении кинотеатра «Спартак» в Калиновке. Перед жителями поселка также выступил настоятель храма протоиерей Роман Сотников, который отметил, что главный смысл весеннего праздника состоит в том, чтобы делиться друг с другом духовной радостью.

Для прихожан храма воспитанники воскресной школы приготовили концерт, посвященный масленице.

Поселковый праздник состоялся в эту субботу в поселке Байрак. В нем приняли участие воспитанники детской воскресной школы Вознесенского храма. Дети рассказывали жителям поселка о празднике и раздавали тематические листовки.

В воскресенье воскресная школа храма выступила перед прихожанами, в стихах рассказав о чине прощения и важности Великого поста.

В храме Всех Святых блины для прихожан пекли дети. Они же и угощали всех желающих этим традиционным масленичным блюдом, приправленным сгущенкой. Настоятель храма протоиерей Александр Брянцев напомнил прихожанам, как с пользой для души провести Прощеное воскресенье и подготовиться к Великому посту.

Прихожане Пантелеимоновского храма при 2-й горбольнице после воскресной службы раздавали всем желающим блины и просили друг у друга прощения.

Праздником мира и единства стало заговенье на Великий пост в Тихоновском храме пос. Зайцево. Здесь за одним столом собрались настоятель, чтецы и работники храма, певчие, преподаватели и учащиеся воскресной школы, прихожане. Все угощались чаем и блинами с творогом.

Леденцы, бублики и подарки ждали детей в прощеное воскресенье в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь состоялся праздник масленицы для прихожан. Их ждало выступление детской воскресной школы и хора храма. После угощения блинами, которые прихожане пекли сами, во дворе храма начались веселые народные гулянья с исполнением частушек про масленицу, перетягиванием каната, призами и подарками для детей.

В этом году впервые прошла масленичная ярмарка поделок учащихся воскресной школы. На ней можно было увидеть вышитые картины, вязаные подушки, сумочки, украшенные народной вышивкой.

В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» уже девятый год подряд в последнее воскресенье перед Постом проводится праздник масленицы с участием детей воскресной школы. На этот раз прихожан ожидал показ поучительной сценки-миниатюры и ярмарка детских поделок. В этом году прихожане храма испекли к масленице 500 блинов.