17 апреля 2013 г.

В городском онкодиспансере Краматорска прошел молебен для пациентов

В среду, 17 апреля, в КЛПУ «Городской онкодиспансер» Краматорска по приглашению главврача, заслуженного врача Украины, депутата Донецкого областного совета Александра Герасимовича Птицы был совершён молебен с акафистом преподобному Агапиту Печерскому, врачу безмездному, которому молятся об исцелении от тяжких недугов.

Молебен, который проходил в помещении столовой на 3-м этаже онкологического диспансера, совершил благочинный Успенского округа Краматорска протоиерей Геннадий Жолобенко в сослужении настоятеля Александро-Невского храма протоиерея Сергия Кравченко и настоятеля храма святых Косьмы и Дамиана поселка Семёновка иерея Сергия Непочатова.

В богослужении приняли участие персонал и пациенты онкологического диспансера.

После молебна всех желающих священники окропили святой водой и помазали освящённым елеем. Благочинный Успенского округа протоиерей Геннадий Жолобенко обратился к собравшимся со словом проповеди, в котором отметил, что любая, даже самая тяжкая болезнь — в руках Божиих, и в житиях святых угодников, в числе которых — и преподобный Агапит Печерский, можно найти немало примеров, когда самые, казалось, безнадежные больные по воле Божией выздоравливали.

«Болезнь — это не приговор человеку, а повод взглянуть на свою жизнь и обратиться к Богу за помощью, которую Он подает как через Свои чудеса, так и через врачей», — отметил отец Геннадий.

По желанию пациентов, персонала и руководства больницы молебны преподобному Агапиту Печерскому будут проходить в стенах диспансера еженедельно. А в будущем здесь планируется открыть молитвенную комнату в честь преподобного Агапита Печерского. Её прихожанами станут пациенты и персонал двух отделений — онкологического и радиологического.