10 марта 2016 г.

В Горловке отметили День православной книги

Праздник в честь Дня православной книги прошёл в благотворительном фонде «Витязь». Мероприятие, которое посетили школьники города и студенты, было организовано Горловским институтом иностранных языков при поддержке фонда и участии класса духовного пения Горловской музыкальной школы № 2.

Со вступительным словом к учащимся обратился клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он подчеркнул важность чтения и призвал проявлять интерес к этому духовно полезному занятию не только в этот день.

Класс духовного пения исполнил богослужебные произведения, а также продемонстрировал клиросное чтение богослужебных книг на церковнославянском языке.

Благотворительный фонд «Витязь» подготовил выставку и презентацию, посвящённые православной книге. В программе мероприятия было также чтение стихов, увлекательный рассказ об истории книгопечатания на Руси и первой печатной книге — Псалтири, в честь издания которой в 1564 году и установлен этот праздник.