19 июня 2013 г.

В Горловке строится новый типовый Троицкий храм на месте старого

На месте прежнего Троицкого храма в ж/м «Строитель» будет возведена новая типовая церковь. Пока ведутся строительные работы, богослужения будут совершаться во временном храме, расположенном рядом со строящимся.

Здание временной церкви выполнено в соответствии с современными строительными технологиями. Новый храм больше предыдущего, он имеет общую площадь 100 квадратных метров. В настоящее время завершается его роспись.

В интерьере церкви воссоздано внутреннее убранство прежнего храма. Иконостас украшают писаные иконы, киоты для которых с позолоченной резьбой изготовили заключённые.

Двор временного храма выложен плиткой, рядом с ним расположена детская площадка, которую обустроили сами прихожане.

Все работы во временной церкви, включая роспись, планируют завершить к престольному дню. В этом году престольные торжества в Троицком храме будут проходить два дня. В День Святого Духа праздничное богослужение в храме возглавит благочинный Благовещенского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий в сослужении духовенства города.

Община Троицкого храма существует с 2001 года. Много лет богослужения совершались в приспособленном помещении 1924 года постройки. До передачи православной общине, в разное время это здание принадлежало общеобразовательной школе и Горловскому комбинату хлебопродуктов. В 2012 году было решено на месте ветхого здания церкви, не подлежащего ремонту, построить новый типовый храм.

Фото Михаила Андреева