10 сентября 2015 г.

В Енакиево появился новый приход

В микрорайоне «Фильтровальная» г. Енакиево был совершён первый водосвятный молебен на месте будущего храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Богослужение во временном вагончике, оборудованном под церковь, совершил благочинный Енакиевского округа протоиерей Андрей Байков в сослужении духовенства города. После молебна был совершён крестный ход.

Протоиерей Андрей Байков обратился ко всем пришедшим с проповедью, а также выразил надежду на то, что вскоре на этом месте будет основан типовый храм.

Община во имя святителя Спиридона Тримифунтского была зарегистрирована в 2011 году. Но только сейчас у неё появилась возможность поставить временный храм. В будущем рядом с ним планируется строительство типовой церкви.

Микрорайон «Фильтровальная» больше других районов города пострадал от обстрелов. Теперь в этой части Енакиево есть место для общей молитвы православных горожан. Молебны во временном храме-вагончике будут совершаться еженедельно.