15 марта 2013 г.

В дзержинской школе священник рассказал о масленице и о Великом посте (+фото)

В ОШ № 3 Дзержинска впервые прошел праздник масленицы. Мероприятие было организовано по инициативе директора школы Эммы Григорьевны Антоновой и родителей учащихся и при участии священника. Благословляя детей и их родителей на заговенье блинами, настоятель Климентьевского храма протоиерей Александр Франтовский рассказал им о православном смысле и традициях празднования масленицы, о важности Великого поста и подготовке к нему и даже прочел стихи о посте.

Радость встречи весны и праздник прощения и примирения с ближними стали всеобщим празднеством, в котором приняли участие учащиеся всех классов школы, педагоги, родители. Старшеклассники пришли на торжество в народных костюмах, ученики младших классов — с цветами в честь наступившей весны.

Дети порадовали своих учителей и родителей русскими народными песнями и танцами, игрой на народных инструментах. В честь блинного праздника была организована ярмарка, на которой родители могли купить для своих детей кулинарные произведения русской народной кухни. Стоимость вкусностей была незначительной, так что с ярмарки никто не ушел голодным. Все вырученные от продажи блинов средства пойдут на нужды школы.

Сотрудничество руководства ОШ № 3 и духовенства Дзержинска началось 5 лет назад.

Масленица — последняя неделя перед Великим постом. Народное празднество проводов зимы и встречи весны, уходящее корнями в дохристианскую эпоху, после прихода на Русь христианства наши предки сохранили, наполнив его православным смыслом. Отныне масленица — это праздник примирения с ближними и прощения обид, ведь только прощение и примирение со всеми могут принести подлинную радость и праздник в сердца людей.