28 марта 2015 г.

В Дзержинской исправительной колонии совершена Божественная литургия

Литургия в колонииВ субботу Похвалы Пресвятой Богородицы в Дзержинской исправительной колонии № 2 была совершена Божественная литургия. Богослужение прошло в помещении штаба, так как молитвенная комната, уже два года действующая при колонии, не смогла вместить всех желающих присутствовать на нём. Многие заключённые исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. Богослужение совершили настоятель тюремной общины протоиерей Николай Николенко и духовник Дзержинского благочиния протоиерей Георгий Клапчук.

Сейчас тюремный приход насчитывает более 50 человек. В православных праздниках, которые также отмечаются в колонии, участвуют больше заключённых — иногда более ста. Каждый осуждённый ежедневно имеет возможность посещать молитвенную комнату в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». По воскресным дням, которые для отбывающих наказание — выходные, здесь совершаются молебны с чтением акафиста. Литургия служится по просьбе заключённых на принесённом антиминсе.

Более года назад — в феврале 2014 года — в колонии состоялась закладка храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», который возводят сами заключённые. Однако из-за войны и финансовых трудностей строительство отложилось на неопределённый срок. Между тем, тюремная община растёт. В принятии Христа и православной веры многие заключённые находят выход из тупика, в котором они оказались из-за сложившихся обстоятельств и совершённых в жизни ошибок.