08 января 2014 г.

В детском городке отпраздновали Рождество (+фото)

Детский городок РождествоВ вечер Рождества Христова детский городок возле Богоявленского кафедрального собора был наполнен гостями. Сотни семей горловчан приняли участие в рождественских гуляниях. С Рождеством Христовым жителей города поздравили архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и горловский городской голова Евгений Клеп.

В своём поздравлении владыка Митрофан отметил, что цель празднования Рождества Христова — делиться радостью со всеми, кто нас окружает:

«Дорогие друзья, дорогие братья и сестры!

В этом году мы впервые так празднуем Рождество — рядом с новым собором, который ещё в стадии строительства: мы ещё не открыли, не освятили главный храм. Хотелось выйти за рамки богослужения. За рамки службы и того, что происходит в храме. Мы каждый год празднуем Рождество в церковной ограде и знаем, сколько этот праздник приносит радости, добра, любви, и какие эмоции и впечатления мы потом переживаем на протяжении всего года.

И нам захотелось после рождественской службы выйти за церковную ограду, и свою радость, которую испытываем мы в день Рождества, разделить абсолютно со всеми, — неважно, верующий человек или неверующий, ходит он в церковь или не ходит. Этот праздник, который происходит здесь и сейчас, — это праздник вообще для всех. Мы просто делимся той радостью, которая есть в нашей душе и в нашем сердце. И если этой радости станет в чьём-то сердце и в чьей-то душе больше, если в чьей-то душе и в чьём-то сердце она отзовётся, — это и есть та цель, ради которой мы устраиваем сегодняшний праздник.

У радости есть такое свойство: чем больше ты её отдаёшь, тем больше она к тебе возвращается. И поэтому делиться ею — это святое и доброе дело. Пусть сердце и душа каждого исполняется радостью о Рождестве Христовом!

Я от всей души всех вас поздравляю с праздником Рождества Христова, и в новом году желаю, чтобы все мечты сбывались, все надежды исполнялись, и чтобы радость становилась всё больше и полнее в каждой душе и в каждом сердце!»

Тёплые рождественские пожелания горожанам прозвучали из уст мэра:

«Уважаемые горловчане! Я вас вех поздравляю с наступившим новым, 2014, годом и с сегодняшним великим праздником Рождества Христова! У каждого из нас были достижения в прошлом году. Я хочу вам пожелать, чтобы в новом, 2014 году, все те достижения, которые были, только приумножились. Я хочу пожелать вам, чтобы вас окружала только радость, чтобы в вашей жизни всегда были детский смех, и, конечно же, крепкое-крепкое здоровье!

Я хотел бы, владыка, обратиться к Вам и поблагодарить за собор — ту жемчужину, которую Вы подарили нашему городу. Это гордость нашего города, региона, и убежден, он будет гордостью нашей страны. Я хочу поблагодарить Вас за те эмоции, ту радость и любовь, которую вы дарите всем жителям нашего города», — отметил городской голова.

Со сцены звучали колядки и народные песни в исполнении архиерейского хора под руководством архидиакона Дамаскина (Леонтьева), театра народной песни «Волюшка», солиста Юрия Квасницы.

Гостей встречали скоморохи и ряженые, а также куклы великаны. Участников праздника ожидали весёлые конкурсы возле большой рождественской ёлки, в которых можно было поучаствовать всей семьёй. И дети, и взрослые вволю наигрались в снежки и хоккей, поучаствовали в традиционных русских забавах — гонках на санях, сбивании валенка, перетягивании каната. Ну, и какой же праздник без танцев? Ребят, а также их мам и пап ожидал весёлый танцевальный марафон, на сцене тоже разворачивалось танцевальное действо в исполнении горловского коллектива «Самоцветы».

Детей ожидали призы и подарки. Всех бесплатно угощали горячим чаем и кофе, печеньем, конфетами и кексами, сладкой ватой и попкорном.

Праздник завершился грандиозным салютом над Богоявленским кафедральным собором.

Фото Михаила Андреева и Михаила Ильчука

Читайте и смотрите также:

Дом, в котором поселилась радость (видео)

В праздник святителя Николая в детском городке состоялась игровая программа (+фото +видео)