31 мая 2015 г.

В день Пятидесятницы архиепископ Митрофан принял участие в праздничном богослужении в Троицком соборе Донецка

Престол Троицкого собора ДонецкаВ День Святой Троицы архиепископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в богослужении в Троицком соборе Донецка. Вместе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом и в сослужении духовенства города он совершил Божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклонных молитв.

После евангельского чтения было зачитано Послание митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по поводу 1000-летия мученической кончины святых князей Бориса и Глеба.

За литургией молились о упокоении погибших на этой войне и об установлении мира на Донбассе.

На запричастном стихе архиепископ Митрофан обратился к молящимся с проповедью, в которой призвал христиан как самое дорогое сокровище хранить благодать Святаго Духа, которую мы получаем через таинства Церкви, и воздерживаться ради этой благодати от греха:

«Без благодати Духа Святаго исполнить заповеди Божии нам не по силам. Потому что только Бог даёт человеку силы быть человеком. Именно для этого в день Пятидесятницы и посылается благодать Всесвятаго и Животворящего Духа как живительная и могущественная Сила. Именно поэтому она присутствует в Церкви уже две тысячи лет и будет присутствовать до скончания века. Это и есть самое главное, что в Церкви существует — благодать Духа Святаго Животворящего.

И тут есть момент, о котором каждый из нас должен знать и помнить. Благодать иногда сравнивают с живой водой, которая наполняет сосуд. Можно взять сосуд и, зная, где есть вода, пойти и эту воду почерпнуть. Но с благодатью немного по-другому. Мы сами не можем этот сосуд наполнить, если нам его не наполнит Бог. Не мы наполняемся сами благодатью, когда мы захотели, а Бог наполняет благодатью нашу жизнь и наше сердце. И поэтому мы должны беречь благодать, хранить и бояться её потерять. И когда грех нас соблазняет, мы должны сами себя спрашивать: „А наполнят ли мне ещё раз тот сосуд, который я сейчас расплескаю? Даст ли мне Бог эту благодать снова?“».

Митрополит Иларион поздравил настоятеля, прихожан и гостей собора с праздником Пятидесятницы и престольным днём.

Всех, кто пришёл в этот день в Троицкий собор, угощали пловом, приготовленным в полевой кухне.

В этот день при соборе нуждающиеся дончане смогли получить гуманитарную помощь — продукты питания.

Фото Александра Шурлакова

Полный фоторепортаж смотрите на сайте Донецкой епархии