30 июля 2014 г.

В день празднования Святогорской иконы Божией Матери архиепископ Митрофан принял участие в богослужении в Святогорской лавре

Святогорская лавра30 июля, в день празднования в честь Святогорской иконы Божией Матери, Божественную литургию в Успенской Святогорской лавре совершили архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Алипий (Погребняк), епископ Иннокентий (Шестопаль) и епископ Макеевский Варнава в сослужении духовенства епархий Донбасса и насельников лавры в священном сане. После окончания литургии состоялся крестный ход с чудотворной Святогорской иконой Божией Матери из Успенского собора на Лаврскую площадь, сообщает сайт лавры.

Несмотря на сложную обстановку в регионе и опасности в дороге, на праздник съехались около 100 человек священнослужителей и до 1500 паломников.

Также на данный момент в Святогорской лавре находится несколько сотен беженцев из городов Донбасса, оказавшихся в зоне боевых действий.